Общество 12.04.2021 в 16:22

В Улан-Удэ вопрос по участию зрителей на параде Победы пока не решен

Также нет ясности с форматом проведения «Бессмертного полка»
A- A+
В Улан-Удэ вопрос по участию зрителей на параде Победы пока не решен

Акция «Солдатская каша», показ образцов боевой техники, различные патриотические акции – таковы будут основные события праздника 9 мая в Улан-Удэ. Центральное мероприятие праздника – военный парад на пл. Советов, который начнется в 10 часов утра.

Как пояснили «Номер один» в мэрии города, решение по поводу допуска на парад зрителей будет принято ближе к дате, исходя из эпидситуации по коронавирусу.

8 мая у Мемориала Победы военные из 36-й общевойсковой армии выставят десять единиц армейской техники. Они будут стоять также 9 мая.

Вопрос о проведении в столице патриотического шествия «Бессмертный полк» пока не решен. Пока все готовятся к организации шествия в привычном очном режиме.

«Но есть рекомендация всероссийского штаба «Бессмертного полка» - начать акцию с 25 апреля в режиме онлайн, чтобы она была до 9 мая», - сообщила заместитель мэра Улан-Удэ Светлана Трифонова.

В четырех парках города в День Победы пройдут свои мероприятия. Созданы 12 концертных бригад, которые 9 мая также разъедутся по городу с выступлениями. По традиции будет курсировать «трамвай Победы».

Подготовку к празднику координирует оргкомитет под председательством мэра города. План мероприятий утвержден.

В преддверии торжеств по всему городу закончится приведение в порядок памятников военной истории. Их 51 – мемориалы, бюсты, памятные доски.

Ко 2 мая по городу будет установлено праздничное оформление. Намечено использовать 151 конструкцию, которую применяли в минувшем году, в год 75-летия Победы. Конечно, в них будут внесены соответствующие корректировки.

На улицах, названных в честь Героев Советского Союза, предусмотрено 21 световое табло. Все они прошли ревизию. Выявленные неполадки устранены. Табло, которые нуждаются в замене, заменят.

«1 Мая в городе пройдет традиционный велопробег «Звезда Победы». Велосипедисты стартуют с трех точек и съезжаются на Мемориал Победы, где будут возложены цветы. К сожалению, в этом году число участников ограничено. В прошлые годы в велопробеге принимали участие до 800 человек, но нынче, по рекомендации Роспотребнадзора, участников будет 355. По сто человек с каждого района города и 55 человек – профсоюзы, бизнес и др.», - сообщила Светлана Трифонова.

Велопробег также посвящен 355-летию Улан-Удэ, отсюда и количество велосипедистов. После велоакции стартует акция «Георгиевская ленточка». Раздавать ленточки будут волонтеры.

Сегодня в столице Бурятии проживают 64 участника той войны, 10450 «детей войны», 1707 тружеников тыла, 136 вдов участников войны, а также восемь бывших узников фашистских концентрационных лагерей.

Каждый заслуженный человек получит именное поздравление от мэра Игоря Шутенкова. С 27 апреля поздравительные открытки начнут уже вручать.

По федеральной линии и по линии главы республики ветеранам окажут материальную поддержку. Волонтеры проведут акцию «Ветеран живет рядом» - помогут убрать квартиры, помыть окна и т. д. Помощь окажут на заявительной основе.

В честь праздника в микрорайонах планируется организовать митинги. 6 мая – на пл. Комсомольской. 7 мая – на Мемориале воинам, умерших от ран в госпиталях Улан-Удэ. 8 мая пройдет марш юных патриотов, когда 240 юнармейцев торжественно пройдут по пл. Советов и затем по улицам города дойдут до Мемориала Победы. Накануне Дня Победы на Мемориале состоится городской митинг с участием первых лиц Бурятии, Улан-Удэ, представителей общественности. После митинга каждый желающий сможет отведать традиционную солдатскую кашу.

Фото: «Номер один»
Теги
Победа

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.