Общество 21.04.2021 в 09:00

Метро Москвы обживает баргузинская лисица

Изображение обитательницы Забайкальского нацпарка нанесено на транспортные карты «Тройка»
A- A+
Метро Москвы обживает баргузинская лисица
В центральных кассах Московского метрополитена накануне появились в продаже транспортные карты «Тройка» с изображением лисицы, сфотографированной в Забайкальском национальном парке. Карты выпущены в рамках совместного эколого-просветительского проекта Минприроды России и Московского метрополитена, направленного на популяризацию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, сообщила пресс-служба ведомства.

В ноябре 2020-го года пассажиры метро уже могли приобрести карты с изображением Катунского заповедника, в феврале 2021-го – с фотографией национального парка «Ленские столбы».

На лицевой стороне каждой заповедной карты «Тройка» расположен QR-код, ведущий на сайт Минприроды России, где представлены экотуристические возможности заповедников и национальных парков страны.

Забайкальский национальный парк находится в Бурятии, его площадь составляет 268 993 гектара, из которых 36 401 гектар - акватория озера Байкал. Помимо лисиц, территорию нацпарка населяют типичные сибирские звери: медведь, волк, рысь, соболь, выдра, росомаха, лось, кабарга, белка, бурундук, ондатра, заяц-беляк и другие. Ушканьи острова Забайкальского национального парка славятся самым крупным на Байкале лежбищем байкальской нерпы. В летнее время на камнях вокруг островов собираются сотни нерп, а в некоторые годы – до 3-х тысяч. Кроме того, в границах особо охраняемой природной территории находится более 10 тысяч гектаров ценных растительных сообществ - сосновые, кедровые и пихтовые леса в возрасте 200 лет и старше. В 1996 году нацпарк вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта природного наследия «Озеро Байкал».

Транспортные карты «Тройка» с изображением лисицы Забайкальского национального парка уже в продаже. Тираж – 10 000 экземпляров.

Фото: mnr.gov.ru

Читайте также

Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Учителя не хотят допускать на уроки физкультуры школьниц с наращенными ногтями
По их мнению, это может быть небезопасно для самих девочек
29.03.2024 в 12:06
В аэропорту Улан-Удэ установили отпугиватели для птиц
Они помогут самолетам избежать опасности столкновения с птицами
29.03.2024 в 11:39
В центре Улан-Удэ перекроют несколько участков дорог
Там будут проходить работы по ремонту теплотрассы
29.03.2024 в 11:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.