Общество 11.05.2021 в 12:59

В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей

Свыше половины из них – кредиты, которая женщина брала по настоянию злоумышленников
A- A+
В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей
В Улан-Удэ в полицию Железнодорожного района обратилась 63-летняя пенсионерка, которая рассказала о том, что стала жертвой мошенников, сообщили в МВД по Бурятии.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил неизвестный, который представился специалистом банка и рассказал, будто мошенники пытаются провести операцию по снятию денежных средств со счетов. Для того, чтобы не допустить хищения денежных средств необходимо снять все имеющиеся деньги и перевести их на резервный счет. Звонивший настоятельно потребовал не отключать сотовый телефон и никому не сообщать о своих действиях.

Потерпевшая выполнила инструкции и перевела мошенникам все имеющиеся у нее сбережения – 452 тысячи рублей. Затем пенсионерке снова позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что деньги улан-удэнки в безопасности, но сотрудникам безопасности еще не удалось вычислить мошенников, которые могут оказаться работниками финансовой организации. Для их поимки женщина должна взять кредит и снова перечислить деньги на резервные счета. Пенсионерка оформила кредит в нескольких банках на общую сумму около 560 тысяч рублей. Денежные средства она снова перечислила на абонентские номера, которые диктовали ей звонившие.

Примечательно, что пострадавшая перечисляла деньги с помощью банкоматов на абонентские номера, и максимальная сумма одной операции не превышала 15 тысяч рублей. Всего улан-удэнка совершила около 60 операций и перечислила мошенникам более одного миллиона рублей. После того, как звонившие перестали выходить на связь, женщина пришла  в полицию.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов.

Помните: мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии. Входя в доверие гражданам, они получают доступ к персональным данным, данным банковских карт и совершают хищение денег с банковских счетов.

Одним из часто применяемых методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно - в противном случае денежные средства со счета будут похищены.

Не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей.

Полицейские призывают граждан немедленно прерывать разговоры по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и сообщающими об угрозе безопасности вашего вклада, либо оформлении на ваше имя кредита. Перепроверяйте информацию о состоянии счетов и вкладов по официальным телефонам финансовых учреждений.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.