Общество 13.06.2021 в 09:00

Улан-Удэнская птицефабрика отбилась от владивостокцев

Завершился судебный процесс, продолжавшийся более года
A- A+
Текст: Газета
Улан-Удэнская птицефабрика отбилась от владивостокцев
В Улан-Удэ завершился судебный процесс,  продолжавшийся более года. Рассматривался конфликт между Улан-Удэнской птицефабрикой, крупнейшим в Бурятии производителем куриных яиц, и фирмой «Прима-Сервис» из города Владивостока.

Угол атаки

Это была захватывающая схватка двух хозяйствующих субъектов. Владивостокцы потребовали от птицефабрики почти 1,6 млн рублей. Предприятие обвинили в том, что оно получило деньги за партию яиц, но товар не отгрузило.

В современном мире это очень серьезное обвинение, ставящее под вопрос деловую репутацию коммерческой организации, работающей на очень конкурентном рынке. Противостояние носило  упорный характер. Никто не хотел уступать. «Номер один» ранее писал о первом этапе скандального суда.

«Прима-Сервис» не имела прямого отношения к «яичной» сделке. Договор на поставку продукции заключался между Улан-Удэнской птицефабрикой и другой владивостокской фирмой «Химволокно» (она и перечислила деньги птицефабрике).

Просто позднее, как уверяла «Прима-Сервис», «Химволокно» уступило ей право требования (по договору об уступке).

Бурятское предприятие отвергло претензии. Птицефабрика заявила, что яйца  отпущены в соответствии с договором поставки  прямо со склада в поселке Южном в Улан-Удэ. И получили товар два водителя «Химволокна» (на основании доверенности), о чем есть документы.

Но истец назвал договор поставки и доверенности водителей фальшивыми, подпись директора «Химволокна» «липовой», да и оттиск печати, дескать, можно легко подделать, так как печать наборная. И пошло-поехало, в общем - верните деньги.

Суд разъяснил истцу последствия его заявлений о фальсификации, но истец остался на своей позиции. «Аналогичные доводы о фальсификации договора поставки, доверенностей заявлены ООО «Химволокно», - также констатировал судья.

Стороны вошли в особенно жесткое противоборство, когда Улан-Удэнская птицефабрика подала встречное заявление о фальсификации. 

Птицеводы поставили под сомнение договор уступки, на основании которого истец и обратился в суд. Птицефабрика посчитала, что подпись директора «Химволокна» в нем недостоверна.

С одной стороны, «Химволокно» уведомляло птицефабрику, что планирует заключить такой договор. Но, с другой стороны, оригинал договора уступки не был представлен истцом в суд, хотя Фемида запрашивала документ. Тем не менее две владивостокские фирмы настаивали, что деньги  перечислены в Улан-Удэ необоснованно.

Птицефабрика представила копии счетов-фактур о выдаче яиц со склада, копии доверенностей на водителей-получателей, выписок из книги вывоза продукции, журнала регистрации пропусков, а также суточные отчеты по складу.

Процесс, в котором обе стороны говорят о фальсификациях, - редчайшее явление. А «Химволокно» в момент суда, как выяснилось в ходе заседаний, вообще было исключено из госреестра (в связи с недостоверностью сведений). Это выглядело подозрительно.

Подозрительная фирма

Суд принял решение назначить экспертизу.

Эксперт пришел к выводу, что сразу в нескольких документах есть вероятность выполнения подписи не директором «Химволокна» Комисаровым, а иным лицом: в договоре поставки яиц, доверенностях водителям и в договоре уступки права требования.

Другими словами, под вопрос попали очень значимые документы процесса. Причинами вероятностного вывода эксперта послужили краткость и простота подписи Комиссарова, а также отсутствие оригиналов исследуемых документов.

Одновременно эксперт выявил устойчивые различающиеся элементы между комиссаровскими подписями в свободных образцах (были истребованы документы из налоговой, банка и МВД, куда Комиссаров подавал разные заявления) и в изучаемых документах.

Укажем, что заключение эксперта не являлось самым важным доказательством. Оно рассматривалось в ряду с другими моментами. А среди них были абсолютно неожиданные.

Г-н Комиссаров, подлинность подписей которого так настойчиво выясняли, оказался человеком «с сюрпризом».

УМВД России по городу Владивостоку в марте нынешнего года прислало в бурятский суд письменное объяснение этого человека. Он рассказал интереснейшие вещи.

Осенью 2018 года на его имя за денежное вознаграждение в 10 тыс. рублей  зарегистрировано ООО «Химволокно». При этом хозяйственно-распорядительные и иные функции по управлению фирмой Комисаров осуществлять не планировал и не желал. 

Таких персонажей, как он, обычно называют подставными лицами, «зиц-председателями».

Из объяснительной гражданина также следовало, что в августе 2019 года к нему приезжали двое мужчин спортивного телосложения и  под давлением заставили его подписать пакет каких-то документов. Содержание их он не запомнил. 

Гражданина четыре раза вызывали в суд для дачи показаний, но он не явился, а направляемую в его адрес судебную корреспонденцию не получал.

Оценив совокупность информации, суд посчитал факт заключения между ООО «Прима-Сервис» и ООО «Химволокно» договора об уступке права требования недоказанным. Суд выбил главную опору, на которой иск зиждился.

А насчет того, осуществила ли Улан-Удэнская птицефабрика поставку яиц  в город Владивосток, суд решил в пользу предприятия.

«АО «Улан-Удэнская птицефабрика» фактически передало ООО «Химволокно» товар согласно условиям договора поставки», - заключил суд.

Кроме того, Фемиде показалось несколько подозрительным, что от имени «Химволокна» и «Прима-Сервис» выступал один и тот же представитель – была усмотрена заинтересованность между этими фирмами.

Свою роль сыграло то, что с аналогичной схемой действий (в основе иска - договор об уступке права требования) данные две фирмы фигурировали в нескольких ранних делах,  рассматривавшихся в Приморском и Хабаровском краях.

Там суды отказались удовлетворить исковые требования (в том числе по мотиву установленного факта фальсификации подписи Комиссарова на договоре об уступке права требования), и те решения вступили в силу.

Улан-Удэнской птицефабрике удалось отбиться в первой инстанции.

Суд решил, что никакого необоснованного обогащения предприятием не было. Но решение еще не вступило в силу. У «Прима-Сервис» есть возможность подать апелляцию. Думаем, что битва продолжится.

Петр Санжиев, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.