Спорт 26.08.2021 в 15:52

Спортсмен из Бурятии выиграл золото Паралимпиады

Также Михаил Асташов установил мировой рекорд

Копилка сборной России на Паралимпиаде в Токио пополнилась еще одной медалью. Четвертое золото ей принес Михаил Асташов, сообщает НТВ.

Спортсмен из Бурятии выиграл индивидуальную гонку преследования на 3000 м в соревнованиях в велотреке. В финальном заезде Асташов опередил канадца Тристена Чернова. При этом в квалификационном заезде российский велогонщик установил новый рекорд мира — 3 минуты 35,954 секунды.

Напомним, Михаил Асташов - инвалид с детства, родился с нарушениями опорно-двигательного аппарата, до пяти лет жил в доме малютки «Аистенок» в Бурятии. Затем его перевели в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Кусе Челябинской области, именно там он и начал заниматься спортом. Он выступает за Бурятию и Свердловскую область.

В мае этого года Михаил Асташов выиграл чемпионат России по паратриатлону. Он стал лучшим в классе PTS3, PTS2 по итогам заплыва на 750 метров, 20-километровой велосипедной гонки и 5-километрового забега.

На Паралимпиаде в Токио также выступят лучники из Бурятии Баир Шигаев и Татьяна Андриевская. Они начнут квалификацию 27 августа. 30 августа пройдут индивидуальные матчи по стрельбе из лука среди женщин и 31 августа у мужчин.

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Первое общекомандное место заняла команда сельского поселения «Калиновское»
24.04.2024 в 13:27
Команда Росгвардии Бурятии стала первой в чемпионате по стрельбе «Динамо»
В соревнованиях приняло участие более 80  спортсменов
24.04.2024 в 11:11
Житель Бурятии Александр Халтагаров стал чемпионом России по шашкам
Теперь он будет представлять Россию на чемпионате по шашкам в Турции
24.04.2024 в 09:56
Спортсмены из Бурятии завоевали золото и серебро чемпионата ФСИН России по самбо