Спорт 05.09.2021 в 10:04

Михаил Асташов заявил, что работал курьером не ради поездки на Паралимпиаду

На Играх в Токио россиянин завоевал две золотые медали
A- A+
Михаил Асташов заявил, что работал курьером не ради поездки на Паралимпиаду
Двукратный чемпион Паралимпиады Михаил Асташов полтора года назад работал курьером не ради поездки на Игры в Токио. Об этом он заявил ТАСС.

В субботу Асташов вместе со значительной частью российской делегации вернулся в Россию из Токио. В феврале прошлого года спортсмен стал известным благодаря тому, что в интернете были опубликованы фотографии того, как он работает доставщиком еды. При этом отмечалось, что паралимпиец, который с рождения передвигается на протезах, поскольку родился без рук и ног, вынужден собирать деньги для поездки на Игры.

"Историю раскрутили журналисты, причем без моего ведома, об этой истории меня даже не спросили, не взяли интервью, - сказал Асташов. - Я же не зарабатывал деньги на Паралимпиаду, на Игры невозможно купить билет, его нужно заработать результатом".

"Работать курьером я пошел ради себя, ради своего опыта. Мы же с другом поспорили: меня не брали на работу с моей первой группой инвалидности, а он сказал, что туда берут любых. Я это делал не для того, чтобы зарабатывать деньги. Там много и не заработаешь. Сейчас я уже это не практикую, перестал этим заниматься после всей этой шумихи", - отметил он.

Асташов рассказал, что благодаря этой истории у него возросло число подписчиков в социальных сетях. "Приятно, что люди пишут, что я их мотивирую своим примером. Но в такой шумихе я не нуждался", - сказал чемпион, отметив, что к Играм ему помогали готовиться Бурятия и Свердловская область.

Паралимпиец также сообщил, что собирается выступить на Играх 2024 года в Париже. В Токио он завоевал золото в шоссейной гонке с раздельным стартом и в гонке преследования на дистанции 3 000 метров, пишет издание.

Фото: скриншот видео

Читайте также

В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Бурятии состоится горный фестиваль «Мунку-Сардык»
На него соберутся любители горного туризма со всей России
19.04.2024 в 10:29
Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В улан-удэнском аэропорту встретили участниц Байкальского лыжного марафона
Марафон состоится в ближайшие дни - 19 и 20 апреля
17.04.2024 в 10:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.