Спорт 26.05.2019 в 12:00

В Бурятии разрабатывают закон о национальных видах спорта

Вячеслав Дамдинцурунов выступил перед Хуралом
A- A+
В Бурятии разрабатывают закон о национальных видах спорта
На заседании Совета Народного Хурала депутаты заслушали министра спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслава Дамдинцурунова о ходе реализации Закона Республики Бурятия «О физической культуре и спорте». Вел заседание председатель республиканского парламента Владимир Павлов.

Речь шла об исполнении принятого год назад постановления Совета Народного Хурала, где был дан ряд рекомендаций исполнительным органам власти по реализации вышеназванного закона.

Благодаря принятому Народным Хуралом закону сохранены меры социальной поддержки по предоставлению коммунальных льгот работникам образования, которые перешли в организации, реализующие программы спортивной подготовки.

Исполняется в рамках бюджетных возможностей рекомендация по оснащению самым необходимым спортивным инвентарем и оборудованием общеобразовательные учреждения республики.

- По проекту «Спорт – норма жизни» в 2019 году министерством запланировано обеспечить спортивным оборудованием и инвентарем 4 спортивных учреждения на общую сумму 53,0 млн. рублей. В рамках реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» - 10 спортивных учреждений на сумму 14,6 млн. рублей, - отметил Вячеслав Дамдинцурунов.

Также министр рассказал о работе по формированию резерва физкультурно-спортивных кадров: их обучение, переподготовка и повышение квалификации. Министр обозначил проблемы дворовых инструкторов, предложив снизить норматив нагрузки, увеличить количество инструкторов и их заработную плату. Говоря о развитии национальных видах спорта, он сообщил, что такой законопроект находится в стадии разработки. Вместе с тем в марте 2019 года при ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений» создан Отдел национальных видов спорта и традиционных игр Республики Бурятия. 

Отчитавшись по каждому пункту постановления, Вячеслав Дамдинцурунов рассказал о строительстве спортивных объектов. По его словам планируется строительство спортзалов в селах Мухоршибирь с объемом финансирования – 44,7 млн. рублей и Инзагатуй Джидинского района - 20,3 млн., спортивного центра с универсальным игровым залом в с. Бичура Бичурского района с объемом финансирования 115,4 млн. рублей. В 2019 году будут построены спортивные площадки с искусственным покрытием в с. Горячинск, п. Новая Брянь Заиграевского района, улусе Нур-Тухум Селенгинского района, универсальная хоккейная коробка в с Кижинга. Региональный центр по стрельбе из лука в Улан-Удэ обойдется в 153,2 млн. рублей, ввод объекта запланирован на 2020 год.

Заслушав министра, депутаты приняли к сведению доклад и внесли ряд предложений. Не осталась без внимания парламентариев и работа глав муниципальных образований по развитию сельского спорта.

- Кто и как работает видно при проведении сельских игр, - отметил депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов. – Не каждый район закладывает средства на ПСД для строительства спортивных объектов.

Фото: «Номер один»

Теги
Спорт

Читайте также

В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Бурятии состоится горный фестиваль «Мунку-Сардык»
На него соберутся любители горного туризма со всей России
19.04.2024 в 10:29
Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В улан-удэнском аэропорту встретили участниц Байкальского лыжного марафона
Марафон состоится в ближайшие дни - 19 и 20 апреля
17.04.2024 в 10:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.