Спорт 05.11.2019 в 11:21

В Улан-Удэ состоялся турнир по самбо

В нем приняли участие более 100 спортсменов со всей республики
A- A+
В Улан-Удэ состоялся турнир по самбо


4 ноября в ФСК в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу» состоялся республиканский турнир «Кубок Народного Хурала», посвященный 25-летнему юбилею законодательного органа государственной власти республики.

- У самбо в Бурятии – богатые традиции. Любители единоборств хорошо знают имена наших прославленных земляков-чемпионов – Сергея Доржитарова, Баира Ванжилова, Баира Омоктуева, Дамбы Раднаева и многих других. Среди самбистов Бурятии шесть чемпионов мира, шесть чемпионов Европы, четыре чемпиона Азии, 47 мастеров спорта, 39 кандидатов в мастера спорта. 2019 год объявлен годом самбо в России. Это признание высокого статуса этого вида спорта. Самбо – это не только искусство самозащиты. Это наш национальный вид спорта, правила которого были разработаны в нашей стране. Поэтому, дорогие ребята, занятия самбо позволят вам вырасти не только сильными и ловкими, но и настоящими патриотами своей родины, - обратился к спортсменам председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

С 2018 года в Бурятии реализуется всероссийская программа «Самбо в школу». Участие в программе приняли 50 образовательных организаций, 44 получили ковры для занятий. Так в республике школьники приобщаются к изучению основ самбо во время уроков физкультуры.

- Дети учатся не только этому виду самообороны, но и как правильно падать, чтобы не нанести себе травмы, они учатся освобождаться от захватов и правильно вести себя в экстремальных ситуациях, - рассказывает преподаватель физкультуры Кяхтинской школы №4 Сергей Алексеев.

Федерации самбо Бурятии на проведение и участие в спортивных мероприятиях, покупку ковров в текущем году было выделено боле 6,2 млн. рублей. Уроки по самбо проводятся в школах Курумканского, Баргузинского, Кабанского, Еравнинского, Кижингинского, Селенгинсккого, Кяхтинского, Закаменского, Мухоршибирского, Бичурского, Джидинского, Хоринского, Окинского районов и в восьми школах Улан-Удэ. А также в БГСХА, ВСГУТУ, Бурятском республиканском педагогическом колледже, Республиканском многоуровневом колледже и Бурятском лесопромышленном колледже. За два года в Бурятии самбо начали заниматься 3,5 тысячи детей, республика вошла в десятку лучших регионов по реализации проекта «Самбо в школу».

Юмжап Базаров – один из участников турнира. Он учится в 8 классе, самбо занимается в спортшколе №17 г.Улан-Удэ.

- Хожу на тренировки уже третий год, мне очень нравится самбо, это прикладной вид спорта. Когда мы переехали из Заиграево в Улан-Удэ, я пошел в новую школу, к нам в класс пришел тренер по самбо и предложил записаться на тренировки. Так я и увлекся этим спортом. Хотелось бы и в дальнейшем заниматься профессионально, - говорит юный спортсмен.

Стоит отметить, что самбо занимаются и девочки. Екатерина Бабыкина приехала на турнир со своей командой из Кяхты. Девочка учится в 7 классе, а самбо занимается с семи лет.

- В секцию меня записала мама, я тогда подумала, что это танцы, но она объяснила, что это боевое искусство. Я начала ходить и втянулась, очень нравится. Участвую почти во всех соревнованиях и до окончания школы секцию бросать не буду, - обещает Катя.

Всего в турнире по самбо приняли участие 14 школ республики и 104 спортсмена. По итогам соревнований среди опытных спортсменов первое место заняли спортсмены Хуртагинской школы, второе – Кяхтинская школа №2, третье – Селенгинская гимназия. Среди новичков отличились самбисты школы №4 из Гусиноозерска, занявшие первое место. На втором – Кижингинская школа-интернат, на третьем – Сосново-Озерская школа.

Все участники турнира бесплатно получили комплект амуниции для занятий самбо.


Фото "Номер один"

 

Читайте также

В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Бурятии состоится горный фестиваль «Мунку-Сардык»
На него соберутся любители горного туризма со всей России
19.04.2024 в 10:29
Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В улан-удэнском аэропорту встретили участниц Байкальского лыжного марафона
Марафон состоится в ближайшие дни - 19 и 20 апреля
17.04.2024 в 10:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.