Спорт 19.09.2020 в 12:00

72-летний спортсмен из Бурятии выиграл новосибирский полумарафон

Чемпион мира среди ветеранов Геннадий Мармушев вновь порадовал своих поклонников
A- A+
Текст: Газета
72-летний спортсмен из Бурятии выиграл новосибирский полумарафон
Известный фанат бега, чемпион мира среди ветеранов Геннадий Мармушев вновь порадовал своих поклонников. 72-летний житель Кяхты выиграл новосибирский полумарафон. 

Полумарафон Раевича традиционно является одним из самых массовых в Сибири и на Дальнем Востоке. Несмотря на коронавирус, в 23-м новосибирском полумарафоне приняли участие 945 любителей бега. Пробежать дистанции в 21,1, а также в три километра решились как профессиональные  легкоатлеты, так и любители, как молодежь, так и старшее поколение. Во время забега сибирякам   разрешили не использовать маски, а вот до и после финиша участники все время находились в них. Бороться было за что – чемпионы получили по 150 тыс. рублей. 

Среди победителей и Геннадий Мармушев из Кяхты. Он пробежал 21 километр за 1 час 37 минут.

- Для меня это четвертый полумарафон, спустя десять лет вновь бежал в Новосибирске. В своей группе победил с отрывом, - поделился марафонец.
По словам бегуна, после перерыва первые соревнования дались с трудом.  

- После третьего круга было тяжеловато, но потом втянулся. Очень приятно бежать после такого «отпуска», - улыбаясь, говорит Геннадий Петрович.
Последним соревнованием до этого для бурятского ветерана стал Кубок России в Ярославле, где участвовал Геннадий Петрович. Свои успехи ветеран оценивает скромно. 

- Это выдающийся результат по времени и яркий ответ всем критикам бега, утверждающим, что бег вреден. Удивительная работа мышц, дыхательной системы, сердца в таком почтенном возрасте, - оценил его выступление еще один бурятский любитель бега Михаил Гергенов. 

Сам Геннадий Мармушев посетовал, что из-за коронавируса отменили многие соревнования.

- Большая проблема – нам обещали провести чемпионат России среди ветеранов в Адлере в конце сентября, но его отменили в последний момент. Поэтому будем готовиться к Японии. Там в 2021 пройдут Международные игры ветеранов. Это грандиозные соревнования, почти как Олимпиада. 35 видов спорта. Собираем команду от Бурятии по восьми видам, - рассказал он.  

В свои 72 года Геннадий Мармушев подает пример бодрости, активности. В кросс пришел из лыж. Будучи уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района, он выбрал профессию военного. Служил в Сибири, на Дальнем Востоке, в Украине, Белоруссии, Средней Азии и группе советских войск в Германии. Полковник в отставке. Был замкомандира 5-й гвардейской танковой дивизии в Кяхте. И всегда дружил со спортом. В списке армейских достижений - чемпион Московского военного округа и двукратный серебряный призер первенства Сухопутных войск Вооруженных сил СССР по лыжным гонкам. На «гражданке» участвовал во многих соревнованиях в РФ и за рубежом.

- Участвовать в ветеранских соревнованиях я начал около 20 лет назад, в конце 90-х годов. В мировых стартах участвую с 2010 года. И в чемпионатах мира, и в чемпионатах Европы.   Я объехал уже всю Европу, был в Бразилии в 2013 году, три раза выиграл чемпионат мира, - рассказал о себе Геннадий Петрович. 

Читайте также

Спортсмены-гиревики из Бурятии отличились на первенстве России
В соревнованиях участвовали свыше 200 атлетов
26.03.2024 в 09:46
В Бурятии пройдет чемпионат ДФО по «жесткому» кикбоксингу
Съедутся около 250 лучших спортсменов макрорегиона
25.03.2024 в 11:37
Юные гимнастки из Бурятии отличились на соревнованиях в Новосибирске

Девочки стали лучшими в групповом многоборье

23.03.2024 в 13:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.