Ну, за трезвость!
Бурятская «нарколожка» недавно поразила общественность инновацией. Теперь, чтобы испытать состояние опьянения, вовсе не обязательно выпивать вредный для человека алкоголь. Достаточно прикупить очки виртуальной реальности, и посиделки с друзьями заиграют новыми красками.
Технологическую новинку специалисты Республиканского наркологического диспансера показали осужденным Бурятии, что логично - спиртное в тюрьме запрещено, а так хоть какая-то радость.
Правда целью данного мероприятия было вовсе не повеселить арестантов. На самом деле это все происходило в рамках проекта «Автотрезвость», который должен отвратить заключенных от повторных правонарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде.
Стоит ли говорить, что демонстрация специальных очков виртуальной реальности, с максимальной достоверностью воссоздающих нарушения восприятия и координации, которые характерны для алкогольного опьянения, вызвала фурор у сидельцев.
Но ведь это потрясающее изобретение можно использовать во множестве других ситуаций. Представьте: застолье, корпоратив, все сидят в шлемах. Виртуально пьяные, виртуально дерутся с виртуальными проекциями своих коллег. Ломают виртуальную мебель и виртуально выпускают рвотные массы на виртуальный пиджак начальника. А потом снимают шлемы и как ни в чем не бывало абсолютно трезвые идут домой. Ну не красота ли?