Мат без шаха

A- A+


Система правосудия России то и дело заставляет культурных и не очень людей выражаться нецензурно. Иногда это оправданно, иногда  нет. А иногда находящиеся на скамье подсудимых товарищи попросту не умеют общаться по-другому.

В январе 2021 в производстве мирового суда Прибайкальского района находилось уголовное дело по обвинению мужчины в умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого им в качестве оружия. При оглашении приговора осужденный, недовольный назначенным наказанием, высказался в адрес судьи нецензурной бранью, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Несдержанного мужчину по совокупности преступлений приговорили к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Какой срок он получил бы, если бы вместо матюков процитировал Чацкого из знаменитого произведения «Горе от ума», мы теперь не узнаем.

По большому счету в суде нужно бы официально разрешить материться. Тогда и заседания будут проходить веселее, и подсудимым  проще давать показания. Правда, не исключено, что в некоторых случаях судьям потребуются переводчики с матерного. Ибо разнообразие нецензурной лексики у народа велико настолько, что некоторые умельцы могут легко обойтись и без цензурных слов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.