Справбюро 29.06.2021

Финансовый помощник

Когда не стоит рефинансировать ипотеку
A- A+
❗ Рефинансировать ипотеку - все равно что оформить новый кредит.

➡ Процедура отнимет дополнительные расходы и время. Необходимо заново собрать все документы, сделать оценку стоимости квартиры, снова доказать свою платежеспособность и оформить страховку.

➡ Как правило, в рекламных буклетах банк старается указать минимально возможную процентную ставку. В реальности она может действовать только для зарплатных клиентов банка, заемщиков с идеальной кредитной историей, высокими доходами и т.п.

➡ Всегда помните, что вы будете заключать новый договор, который надо внимательно прочитать и понять.

➡ При рефинансировании ипотеки могут измениться страховые тарифы. Каждый банк работает со своими страховщиками. Чтобы потерять меньше, стоит рефинансировать ипотеку незадолго до окончания текущей страховки.

➡ Бывают ситуации, когда рефинансирование ипотеки просто не имеет смысла или невыгодно. Как правило, речь идет о случаях, когда разница между процентными ставками не превышает 1%, когда в кредит изначально бралась не очень большая сумма (например, менее одного миллиона рублей), а срок выплат по такой ипотеке уже подходит к концу и не превышает трех лет.

👌 Чтобы определить выгоду, попросите сотрудника банка рассчитать по новому предложению ежемесячный платеж, общую сумму переплаты, новые страховые расходы, расходы на оформление и сравните с суммами которые тратите сейчас.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.