Справбюро 29.06.2021

Финансовый помощник

Можно ли оформить больничный задним числом?
A- A+
☝ Больничный лист задним числом оформляют в очень редких случаях, и только при условии, что исключительные обстоятельства документально подтверждены.

👉 Если же это попытка прикрыть прогул липовой справкой — она закончится увольнением, а то и штрафом или уголовной статьей.

📃 Больничный лист задним числом получить можно в случаях:

➡ Выданный на руки бумажный документ потерян/сгорел/утонул, по вине гражданина или сотрудника отдела кадров — не важно. В этом случае оформляется дубликат, датированный днем его выдачи (т.к. порядковый номер бланка уже другой).

➡ Работник заболел в загранкомандировке. Необходимо документальное подтверждение временной нетрудоспособности, выданное врачом иностранного государства, с легализованным переводом. На этом основании по возвращении врачебная комиссия принимает решение о выдаче бюллетеня со всей информацией о начале/окончании болезни и датой выхода на работу на бланке, установленном в РФ.

➡. Если при первых признаках недомогания сотрудник обратился в медпункт по месту работы, необходим подтверждающий документ врача или фельдшера, проводившего осмотр, для поликлиники по месту жительства.

➡ Своевременное обращение в медицинское учреждение невозможно из-за чрезвычайных обстоятельств: удаленность от больницы, авария, к месту которой никак не доберутся службы спасения и т.д. Если фактам имеется подтверждение, это основание для открытия больничного раньше.

➡ Лист нетрудоспособности по беременности и родам для женщины (декретный), которая не встала на учет вовремя, отсчитывают от срока 28–30 недель.

🤔 Купить через интернет липовую бумажку проблемы не представляет, но кадровик при любых сомнениях - проверит подлинность через ФСС, которая ведет учет бланков.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.