Справбюро 18.05.2022

Не всякая покупка дает право на вычет

Как не получить судимость по незнанию
A- A+
Не всякая покупка дает право на вычет
pixabay.com
«Я обратился в ФНС для получения налогового вычета за приобретенное жилье, а мне пригрозили судимостью за мошенничество (ст. 159 УК РФ)».
Без подписи.

Отвечает юрист Андрей Кузьмин:

— Не зная о существующих ограничениях для налогового вычета, человек рискует стать обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве — если подаст в ФНС документы на вычет и не предупредит о наличии одного из обстоятельств. Закон запрещает делать вычет в связи с приобретением жилья, если:

1) договор купли-­продажи заключался между взаимозависимыми лицами (это, прежде всего, близкие родственники — супруг, дети, родители, опекуны, братья и сестры);

2) жилье приобреталось за счет средств материнского капитала, других бюджетных выплат (в том числе через накопительно-­ипотечную систему) или за счет средств, предоставленных работодателем (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Если же помимо этих средств в покупку вкладывались личные деньги покупателя, то на эту сумму сделать вычет вполне допускается.

Судимость грозит в том случае, если из представленных в ФНС документов нельзя определить наличие ограничений по вычету. Например, когда покупатель с продавцом являются братом и сестрой, а документы о родстве не были приложены (Постановление КС РФ от 22 июля 2020 г.).

Читайте также

Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
Льготы для участников СВО
Что положено?
22.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.