Справбюро 04.03.2021

Финансовый помощник

Осторожно! Телефонные мошенники
A- A+
Мошенники научились звонить с номера телефона банка, вашего друга и даже полиции😱, подделывая его с помощью IP-телефонии.

💬 К примеру, IP-номер 900 не имеет никакого отношения к Сбербанку. Сотрудники банка никогда не звонят с просьбой передать данные банковской карты и других кодов, а также установить какие-либо программы.

👉 IP-телефония работает только в одну сторону, поэтому лучше скиньте и перезвоните, тогда точно попадете в банк.

🧐 Рассмотрим другие популярные мошеннические схемы:

👩‍💼 "Представитель Пенсионного фонда"."Вам полагается выплата или путевка в санаторий", - обычно так начинают разговор мошенники в этом сценарии. Затем они могут попросить номер карты для перечисления денег, или прислать ссылку для оформления "льготы". Суть одна - завладеть вашими данными.

🤝 "Друг" или "родственник". Вам звонят или приходит СМС с просьбой о помощи: "Я попал в беду, переведи деньги на этот номер…" Деньги близкому человеку нужно перевести именно срочно - задача в том, чтобы у жертвы не было возможности подумать или посоветоваться.

🤦‍♂️ Такой способ уже кажется примитивным, но сегодня эта схема усложняется использованием IP-телефонии. Позвонить могут и с номера друга или родственника, если он стал известен мошенникам! Каким бы ни было сообщение, нужно взять себя в руки и перезвонить близкому человеку.

🦸‍♀️ "Бесплатный помощник". Мошенник предлагает проверить кредитную историю, составить кредитный рейтинг. "Консультация" бесплатна, а вот за конкретную услугу могут запросить приличную сумму.
✌ Напомним, два раза в год проверить свою кредитную историю можно бесплатно.

🙋‍♂️ "Покупатель по объявлению"
Мошенники хотят купить ваш товар и запрашивают данные вашей карты, включая CVV-код или даже проверочный код из СМС. Или отправляют ссылку для ввода данных, ссылаясь на сервисы доставки или оплаты сайтов онлайн-объявлений. Ссылка может быть похожа на официальную и содержать название этого агрегатора объявлений.

❗ Отметим, в 2020 году телефонные мошенники похитили у россиян почти 150 млрд рублей

Существует несколько вариантов, как отсечь большую часть мошенников

❗ Всегда проверяйте ситуацию. Если это лотерея, то зайдите на сайт той компании, если звонок из банка – знайте, они первые не звонят, если только предложить кредит. Если ошибочный платеж, то почему не звонок в банк, а вам?

❗ Задайте уточняющие вопросы: вы сейчас в Улан-Удэ? где там офис? назовите свой номер сотрудника? и другие уточняющие вопросы.

❗ При любых подозрительных звонках эксперты рекомендуют класть трубку и перезвонить в организацию самостоятельно.

🕵 Насторожитесь, если:

❌ Собеседник агрессивен – сотрудник колл-центра всегда терпелив, мошенники же будут напирать и давить, чтобы даже секундочки не было подумать;
☝ Таких агрессоров можно вывести из себя – предложите сами продиктовать цифры с карты, но называйте каждый раз наобум разные данные, спотыкайтесь, заикайтесь, повторяйтесь, сходите попить воды, умыться и т.д.

❌ выспрашивают личные данные или карты, вопросы – а есть ли деньги, можете ли у кого-то одолжить и т.п.?

🤚 Если звонок вызывает сомнения:

👌 занесите некоторые контакты в телефонную книгу под небанальными именами, например, «Сберушка» вместо 900, чтобы сразу распознать поддельный номер;

👌 никогда не отвечайте четко и громко «да», не называйте ФИО, не поясняйте личные данные;

👌 предложите свои условия – я сам зайду завтра в банк и решу вопрос.

❗❗❗ Не вводите никаких комбинаций на телефоне, не переходите по ссылкам, не загружайте приложения.

🙏 И, конечно, будьте бдительны! Если незнакомый человек спрашивает пин-код карточки, то вряд ли он туда хочет перевести деньги, скорее наоборот...

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.