Справбюро 11.03.2021

Финансовый помощник

Фишинг: что это такое и как защититься
A- A+
Переход по ссылкам из случайных электронных писеми мгновенных сообщений, не лучший ход.

🐬 Фишинг (рыбная ловля, выуживание) – популярный вид мошенничества - злоумышленники создают копии известных сайтов, загрузочные страницы, всплывающие окна и т.д. для взлома паролей и кражи конфиденциальной информации.

👀 Например: Иван получил сообщение от интернет-магазина, в котором часто делает покупки: «Подтвердите аккаунт, чтобы продолжать пользоваться бонусами» и перешел по ссылке из письма, заново ввел свои данные и данные банковской карты. Затем его попросили сделать «пробный платеж» на 1 рубль. Как только Иван ввел CCV-код, ему пришло сообщение о списании со счета, но вовсе не 1 рубля, а 10 000 рублей.

💯 Как же уберечься от фишинга

🔴 Остерегайтесь всплывающих окон. Их блокируют многие популярные браузеры, но можно разрешить "окну всплыть" в каждом конкретном случае.

🔴 На все свои гаджеты установите антивирус. Обычно он распознает подозрительных адресатов и включает защиту.

🔴 Не переходите по ссылкам от незнакомых адресатов. Мошенники регистрируют адрес почты, похожий на реальный, например, вместо mail@wildberries.ru используют mail@weldberries.ru

🔴 Проверяйте адресную строку сайта.
🔒 Перед адресом должно стоять https и значок закрытого замка. Это означает, что соединение защищено: когда вы вводите на сайте данные, они автоматически шифруются и их не могут перехватить.

🔴 Не оплачивайте через небезопасные страницы. После ввода реквизитов сайт магазина должен перекинуть вас на шлюз платежной системы вашей карты.
✅ Безопасные шлюзы есть у всех платежных систем. Ищите их логотипы на странице оплаты: Visa Secure, MasterCard SecureCode и Mir Accept. Логотипы должны быть активными ссылками, которые ведут на сайты платежных систем. На страницах мошенников эти логотипы - просто картинки.

🔴 Для онлайн-покупок и оплаты услуг через интернет лучше завести отдельную карту. Лучше переводить на нее нужную сумму прямо перед платежом.
💳 Некоторые банки предлагают виртуальные карты — у них есть реквизиты, но в виде пластика они не существуют.

Читайте также

Возмещение ущерба на работе
Что важно знать?
17.04.2024
Выезд ребенка за рубеж
Какие документы нужны?
15.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.