Справбюро 30.03.2021

Финансовый помощник

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля
A- A+
✔ С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 3,4%.
Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью, потерявшим кормильца, а также бывшим госслужащим и ряду других категорий.

✔ Пособия на детей от 3 до 7 лет увеличат.
С 1 апреля можно подать заявление на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно. Теперь ее размер будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, а не фиксированные 50%, как это было ранее. Более подробно мы расскажем в прямом эфире 30 марта.

✔ "Автоматическое" продление субсидий на оплату жилья отменят.
С апреля прекращает действовать упрощенный порядок продления субсидий на оплату ЖКУ, который был введен из-за пандемии коронавируса. Теперь гражданам вновь необходимо предоставлять все положенные документы каждые шесть месяцев.

✔ Правила сдачи экзаменов в ГИБДД изменят.
1 апреля вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на права. Главное новшество - отмена экзамена по проверке навыков управления ("площадка"). Теперь проверять кандидатов инспектор будет на улицах с малоинтенсивным движением, в тупиках, за пределами жилой застройки. Маршрут движения будет выбирать сам экзаменатор, потенциальному водителю назовут только район и улицы, на которых ему предстоит ехать.
Весь экзамен будет проводиться под видеозапись, которая потом будет храниться год.

✔ Продажу смартфонов без российского ПО запретят.
С 1 апреля 2021 года запрещена продажа гаджетов без заранее установленных на них отечественных программ. Это коснется смартфонов, компьютеров, планшетов и Smart TV.

✔ С 1 апреля отменяется обязательный перевод на дистанционную работу россиян старше 65 лет - теперь это рекомендательная мера.

✔ Появится минимальная цена на сигареты
С 1 апреля табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 107,78 рубля, а с 2022 года - 111,98 рубля.

#finhelp03

Читайте также

Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
Льготы для участников СВО
Что положено?
22.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.