Справбюро 17.05.2021

Финансовый помощник

Как вернуть деньги, которые вы перевели по ошибке
A- A+
Вы отправили другу деньги, а он их не получил. Выяснилось, что вы ошиблись в реквизитах и сделали перевод незнакомому человеку. Что делать в таких случаях и можно ли вернуть ошибочный перевод?

👉 Вернуть эти деньги можно, но сложно. Как только деньги поступили на счет другого человека или компании, ваш банк не сможет их оттуда забрать.

❕ Что можно сделать:

➡ Если вы отправили деньги по номеру телефона - это мгновенный платеж, и его нельзя отозвать через банк. ☎ Поэтому позвоните или напишите человеку, по номеру которого перевели деньги. Сообщите, что сделали ему перевод по ошибке и попросите вернуть эту сумму. Предложите проверить счет, чтобы он точно понимал, что вы не мошенник. Если повезет попасть на честного и совестливого гражданина, есть шанс, что он войдет в ваше положение и быстро вернет деньги.
➡ Если вы отправили деньги по номеру карты или счета - обратитесь в свой банк, объясните ситуацию и спросите, что можно сделать в этой ситуации. В каждом банке есть свои правила возврата ошибочных платежей, и менеджер расскажет вам о них.
Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы свяжетесь с банком, пока он еще не успел провести платеж, операцию можно будет отменить.
➡ Если вы указали несуществующие реквизиты, платеж вообще не будет совершен либо деньги автоматически вернутся на ваш счет.
➡ Если же деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но надо понимать, что банк не обязан этого делать.

👮 Отметим, по Гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением.

👨‍⚖️ Если предыдущие способы не сработали, а сумма для вас значительная можете подать иск в суд. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке.

💰 Например, номер телефона или карты вашей мамы отличается всего одной цифрой от номера незнакомца. Если ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги.

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.