Справбюро 07.06.2021

Финансовый помощник

Какие законы вступают в силу в июне
A- A+
Что изменится в жизни россиян с июня 2021 года

❇ Информировать население о ЧС будут по новому
➡ С 1 июня информация не должна носить противоречивый характер, а публиковать ее нужно оперативно и регулярно. Например, должностные лица теперь обязаны предоставлять в СМИ сведениями из зоны ЧС с периодичностью не реже четырех раз в сутки.

❇ "Серых" сим-карт станет меньше
➡ 1 июня юр. лица и индивидуальные предприниматели, выступающие абонентами, теперь обязаны сообщать данные пользователей корпоративных номеров оператору, иначе их перестанут обслуживать.

Граждане смогут "привязывать" уникальный идентификатор устройства к учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации. Тогда, если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство.

❇ Изменится порядок назначения повышенных пенсий для северян
➡ С 1 июня жителям северных регионов нужно раз в год писать в ПФР заявление, подтверждающее фактическое место жительства.

❇ Некоторых призывников освободят от медосмотра
➡ С 6 июня мед. освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка была по семейным обстоятельствам или в связи с обучением. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

❇ Обязательное информирование о причинах отказа в "ипотечных каникулах"
➡ Начиная с 6 июня кредиторов обяжут объяснять заемщикам причину отказа в "ипотечных каникулах". Это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, не таких выгодных для заемщиков.

❇ Пчеловодство в России будут поддерживать по-новому
➡ 29 июня начинает работать закон, который направлен на борьбу с фальсификатом и предотвращение отравления пчел агрохимикатами и пестицидами. Например, теперь сельхозпредприятия обязаны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить жителей в радиусе семи километров.

❇ Власти начнут разыскивать владельцев недвижимости
➡ С 29 июня вступает в силу закон, который обяжет власти искать владельцев недвижимости, получивших права на нее в 1990-е годы, и вносить о них точные сведения в госреестр.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.