Гаишники прятались от армии

Двое сотрудников ГИБДД подозреваются в уклонении от прохождения воинской службы. Сейчас в следственном отделе по Советскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по данным фактам проводится доследственная проверка.
A- A+
По словам заместителя руководителя следственного отдела Елены Буиновой, на сегодня результаты проверки не дают оснований для отказа в возбуждении уголовных дел. Скорее всего, сотрудники дорожно-патрульной службы предстанут перед судом и будут уволены из органов.

Основанием для доследственной проверки стали рапорта военного комиссара и начальника отдела военного комиссариата Советского и Железнодорожного районов. В них сообщалось, что в мае этого года два сотрудника ДПС ГИБДД по РБ, коим 22 и 23 года, прибыли в военный комиссариат по ранее направленным повесткам, но от прохождения воинской комиссии отказались. Свой отказ милиционеры ничем не мотивировали. О том, что они подлежат призыву, сотрудники были уведомлены, с ними была проведена соответствующая беседа.

— Сотрудники милиции должны строго соблюдать закон, знать его и отказываться от прохождения военной комиссии не имеют права, — сообщила Елена Буинова. — Сотрудники милиции — это определенный контингент, в силу своих должностных полномочий они обязаны соблюдать рамки закона, должны быть примером для простых граждан.

Раньше сотрудники милиции могли в армии не служить: достаточно было пройти военную комиссию, взять военный билет и получить отсрочку. Теперь, в связи с изменением в законодательстве, лица призывного возраста от 18 до 27 лет, служащие в правоохранительных органах, подлежат призыву. Подобного рода дела в республике достаточно редки. Известно, что один милиционер уже осужден по данной статье и уволен из органов.

В целом за прошлый год следственным отделом по Советскому району СКП была проведена проверка по трем призывникам. Следствие установило, что все трое не проходили военную службу по объективным обстоятельствам — у всех была отсрочка из-за учебы в вузах. После проверки контроль над призывниками следственными органами был продолжен. В итоге на сегодня двое из них служат в армии, третий был признан не пригодным для службы.

В этом году по статье "Уклонение от воинской службы" один призывник был осужден. По решению суда он получил восемь месяцев условно. Отслужить парню все-таки придется. При повторном уклонении от службы в армии он может сесть на реальный срок.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.