Муниципалитетам не хватает средств

II межрегиональная научно-практическая конференция "Реализация Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" на примере Республики Бурятия" выработала рекомендации правительству страны, направленные на развитие муниципальной власти.
A- A+
Развитие местного самоуправления во многом тормозится отсутствием достаточной доходной базы властей на местах. Обязанностей у муниципалитетов много, а вот денег — наоборот. Это стало одной из тем обсуждения на конференции. По итогам обсуждения собравшиеся представили в правительство страны рекомендацию, направленную на изменение этой ситуации.

В частности, федеральным властям предложено увеличить долю налога на доходы физических лиц, закрепленную на постоянной основе за бюджетами муниципальных образований. Кроме того, предложено зачислять части сумм штрафов в бюджеты поселений по месту нахождения органа, принявшего решение об административном наказании. Рекомендовано обеспечить компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов региональных и местных бюджетов в случае выделения федеральной властью льгот по налогам и сборам. Предложено также расширить права субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в регулировании региональных и местных налогов: снятие ограничения на установление ими налоговых ставок, закрепление полномочий по предоставлению налоговых льгот по региональным и местным налогам.

По мнению участников конференции, эти меры позволят наполнить муниципальные бюджеты и поспособствуют развитию местного самоуправления.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.