В Бурятии появилась лаборатория ДНК-анализа

В МВД по Республике Бурятия состоялось открытие лаборатории ДНК-анализа
A- A+
Теперь сложные генетические исследования, которые раньше делали в Иркутске и в Новосибирске, будут проводить в Улан-Удэ. Это позволит правоохранителям оперативно получать нужную им информацию для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений.

ДНК-анализ – один из самых достоверных способов идентификации личности. Его используют для установления личности преступников, оставивших на месте происшествия биологические следы. Например, с помощью анализа можно установить, что следы с разных мест преступления принадлежат одному и тому же преступнику, – сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Отметим, что «генетические» следы, изъятые с мест нераскрытых преступлений, и геномные «характеристики» людей, осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, будут храниться не только в местном «банке данных», но и пополнять банк информации, который ведется на федеральном уровне. 

Напомним, геномная экспертиза оказала решающую помощь в раскрытии убийства пятилетней девочки, совершенного летом прошлого года в СНТ «Восток». Тогда мужчина несколько часов издевался над малышкой в заброшенной водонапорной башне. Насиловал и избивал девочку, а затем ударом тяжелого предмета убил ребенка и присыпал тело мусором. После этого изувер спокойно пришел домой и сжег свою одежду в печи.

За месяц расследования этого жестокого преступления подозреваемый не раз попадал в поле зрения оперативников, но доказательств его вины не было. Они появились, когда были получены результаты генетической экспертизы. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.