Геи проиграли суд мэрии Улан-Удэ

Верховный суд признал законным отказ администрации Улан-Удэ в проведении гей-парада
A- A+
«Главный гей России» Николай Алексеев прошел по всем судебным инстанциям, но так и не смог доказать, что чьи-то права были нарушены.

Напомним, в октябре 2016 года активисты ЛГБТ-движения из Москвы обратились в администрацию столицы Бурятии с заявкой на проведение шествия и митингов в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. Аналогичные уведомления были поданы в мэрии многих других городов страны.

Данное известие вызвало в Бурятии в большинстве своем негативную реакцию. Как от представителей власти и общественности, так и от самого местного ЛГБТ-сообщества.

14 октября, после двух дней раздумий, власти Улан-Удэ отказали организаторам гей-парада. Официальная причина – проведение шествия невозможно из-за того, что по пути следования людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией расположены три школы, детский сад «Василек», дом культуры, детские и спортивные площадки. В качестве альтернативы геям предложили провести парад в закрытом помещении.

Лидер ЛГБТ-сообщества России Николай Алексеев тогда сообщил, что будет обжаловать решение городских властей в суде. И действительно, 20 октября в Советский районный суд Улан-Удэ поступил соответствующий иск.

Решение по данному делу было вынесено 24 октября. Тогда «суд не нашел оснований для вывода о нарушении прав и охраняемых законом интересов обращающихся с иском лиц». 

«Главный гей страны» Николай Алексеев тут же сообщил на своей страничке в Facebook’е, что обжалует его. «Вчера суд признал законными запреты гей-парада и ЛГБТ-митингов в Улан-Удэ, сегодня аналогичное решение принял суд в Рязани. Все будет обжаловано в вышестоящих судах», – написал он.

Однако Верховный суд также не нашел оснований для отмены или изменения судебного акта районного суда.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.