«Ледниковый период» по-улан-удэнски

Первыми новый каток испытали звезды фигурного катания
A- A+
В эти выходные жители 18-го квартала Улан-Удэ увидели из окон своих квартир фантастическую картину – звезды фигурного катания выделывали пируэты на льду новой дворовой коробки.  

Красивый каток появился здесь благодаря победе хоккейного клуба «Моритон» во всероссийском конкурсе. На его торжественное открытие приехали чемпионы мира по фигурному катанию Алексей Тихонов и Мария Петрова. 

Напомним, конкурс на реконструкцию дворового катка проводила международная косметическая компания «Нивея». В интернет-голосовании приняли участие более 180 городов России. В поддержку Улан-Удэ включились все СМИ, блогеры и рядовые жители. В итоге заявка катка из нашего 18-го квартала опередила 200 заявок и заняла первое место в голосовании. Среди призеров также Уфа и Нижний Тагил, которые также получат новые ледовые площадки.  

– У нас в регионе с катками ситуация бедственная ситуация. Как мы шутим, от Британии до Аляски нет такой республики без крытого льда, – горько замечает поэт-сатирик Юрий Ботоев.  

Напомним, именно его стихи разлетелись по всему Ютубу и помогли заявке катка из 18-го квартала победить во всероссийском конкурсе. Сам Юрий также играет в составе хоккейной команды.  

По словам автора заявки и руководителя клуба «Моритон» Романа Писарева, эта победа была не случайной, а «выстраданной».   

– В моей почте я увидел контекстную рекламу про этот конкурс. Посмотрел условия, составил заявку, сделал фото коробки и набросал текст заявки. Как мне сказали потом, текст получился достаточно пронзительным. Дело в том, что до этого мы пять лет буквально выживали на этой площадке. К нам приходили дети, смотрели и просились на тренировки. Тогда мы ничем не могли помочь, потому что условий не было никаких. А сейчас новая точка отсчета у нашей команды – своя коробка, теплая раздевалка и шикарная форма, – рассказал Роман Писарев. 

Отметим, что помог и местный меценат Андреян Зыбынов – с обустройством теплой раздевалки со всеми удобствами. 

Интересно, что новая коробка получилась круглогодичной и универсальной. Если зимой здесь будут тренироваться хоккеисты и фигуристы, то в теплое время года на ней будут бегать футболисты. Современное травяное покрытие здесь постелят уже весной следующего года. 

Звезды во дворе

Главными гостями церемонии открытия стали известные фигуристы Алексей Тихонов и Мария Петрова, которых телезрители знают по шоу «Ледниковый период». Романтический номер из этой программы в прошедшую субботу увидели все, кто пришел на коробку. По сюжету перед Новым годом на льду встретились парень и девушка, которые затем полюбили друг друга. Именно лед когда-то свел и самих фигуристов, которые создали дружную семью. Кстати, и свою дочь Полину родители также отдали в секцию фигурного катания – продолжать спортивную династию.

– Здорово, когда возрождаются катки во дворах, чтобы на них приходили кататься обычные люди с детьми. Это важно еще и потому, что на таких покатушках часто создаются семьи. Девушка упала на льду, а ей помог подняться молодой человек. Их взгляды встретились, и, может быть, пробежала искра, – улыбается Мария Петрова. 

Именитая спортсменка начинала свою карьеру на подобном любительском дворовом катке.

– Я родилась в Ленинграде. Ходила на каток возле дома, его заливали сами жители, обычный лед без коробки. Я надевала коньки и прямо из дома катилась до катка,  – говорит фигуристка.   

В Улан-Удэ известная чета приехала впервые, хотя в соседнем Ангарске известные спортсмены бывают почти каждый год. Причина – наличие крытого ледового дворца, куда из Москвы прилетают все звезды российского фигурного катания. Пока о такой роскоши улан-удэнцы могут только мечтать. 

–  Мы не говорим о каких-то дворцах неимоверной красоты и стоимости, хотя здорово, если есть такая возможность. Но есть крытые катки, они ангарного типа, с небольшим количеством посадочных мест. Сейчас таких много строится по стране, –  отметил Алексей Тихонов. 

По словам Тихонова, если ребенок занимается ледовыми видами спорта (фигурным катанием, хоккеем или шорт-треком), то перерыв в занятиях может составлять максимум 1,5 месяца.  

– Для больших успехов обязательно нужен большой лед. Это другое качество льда, возможность больше тренироваться. Чтобы выйти на высокий уровень, нужно тренироваться на льду круглогодично. Иначе все, что наработал, может быстро уйти,  – говорит Мария.

По мнению спортсменов, только крытый лед даст шанс на появление олимпийских чемпионов в республике. Однако сами фигуристы, к сожалению, так и не смогли подняться на олимпийский пьедестал почета. 

– Раньше я всегда поправляла, когда у нас спрашивали люди, можно ли сфотографироваться с олимпийским чемпионом: «Мы не олимпийские чемпионы». А теперь перестала. Люди сами награждают нас этим званием, – смеется Мария. 

После короткого, но впечатляющего номера Алексей и Мария не убежали переодеваться, а с удовольствием фотографировались со зрителями, которые долго не отпускали своих любимцев. 

– Я стараюсь всегда фотографироваться, когда меня об этом просят. Слава нас не утомляет. Иногда даже помогает. Однажды поклонники помогли нам не уйти из большого спорта. Помню, мы просто кошмарно выступили на этапе Гран-при в Японии и решили, что это все, видимо, пришло время вешать коньки на гвоздь и заниматься чем-то другим. Зашли в магазин, а там японские женщины, увидев нас, так обрадовались! И одна на ломаном английском говорит: «Я 42 года живу на земле, и сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни...» – поделилась спортсменка. 

Пока не известно, когда в Улан-Удэ будет крытый ледовый дворец, но и появление новой «ледовой коробки» стало для горожан большим подарком. Сейчас от желающих прокатиться на новом, идеально ровном катке нет отбоя. 

Лев Хандажапов, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.