Мост за счет «Платона»

В Закаменском районе состоялось открытие моста через реку Цакирка на автомобильной дороге Дутулур – Санага – Утата – Далахай
A- A+
Это первый объект в республике, построенный, в том числе, за счет средств федеральной системы «Платон». Еще один мост возводится в Кяхтинском районе, и его открытие состоится до конца года.

Железобетонный мост длиной 128 метров, построенный взамен пришедшего в негодность деревянного моста, соединил отдаленные села Утата и Далахай с районным центром.

– Этот объект очень важен для района. Здесь проживает около двух тысяч человек, которые, по сути, оказались отрезанными от внешнего мира, – отметил на открытии моста Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

Строительство моста началось в 2016 году, однако могло быть приостановлено из-за нехватки средств. Главе Бурятии Алексею Цыденову удалось вовремя добиться дополнительного финансирования из федерального бюджета, что позволило завершить строительство моста. Стоимость проекта составила 93,4 миллиона рублей. Это средства, собранные федеральной системой «Платон», а также из республиканского и муниципального бюджетов.

«Программа «Платон» нужная, она дает возможность реализовать большие проекты, которые сами мы не можем», – считает Сергей Козлов.

На средства системы «Платон» возводится еще один мост – в Кяхтинском районе, его открытие состоится также в 2017 году. Всего на сегодня в Бурятии имеется 900 мостов, много аварийных. Сергей Козлов отметил важность срочной реконструкции социально значимых сооружений, обеспечивающих транспортную доступность. 

Он сообщил, что глава Бурятии дал поручение включить строительство моста в Джидинском районе, пришедшего в негодность этим летом, в федеральную программу. Его ориентировочная стоимость составляет 200 миллионов рублей. 

– По этому мосту уже начаты проектные работы, затем начнутся строительно-монтажные работы. Именно такие важные и необходимые объекты мы будем строить и дальше, в первую очередь. В следующем году правительство Бурятии во главе с Алексеем Цыденовым предпримет все необходимые усилия, чтобы привлечь дополнительные средства на решение проблем со строительством искусственных сооружений и мостов, – сообщил Сергей Козлов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.