27.03.2013 в 09:46

Семейно-деловая трагедия

Продолжается самый дорогой бракоразводный процесс Бурятии
A- A+
Продолжается самый громкий развод в Улан-Удэ. Супруги Шаблины, создавшие биоимперию «Эм-Центр» на десятки миллионов рублей, несколько лет пытаются разделить нажитое имущество и собственность. Начало 2013 года ознаменовалось спором за самый видный актив бывшей семьи – трехэтажное офисное здание по улице Кирова.  

Начинали с нуля  

Начиналось-то все с нуля, буквально с арендованного подвала в середине 90-х годов. Где был создан знаменитый «Байкал ЭМ 1» — удобрение для полей и огородов. Супруги Шаблины — Петр и Дарима уже тогда распределили функции, как оказалось, успешного научного бизнеса. Петр Шаблин, талантливый ученый, занимался разработками новых препаратов, Дарима взяла на себя все финансы и менеджмент. В результате «ЭМ-Центр» является в чистом виде научно-производственным объединением, причем федерального масштаба. Бизнес на реализации продвинутых удобрений и медицинских биопрепаратов удался — трехэтажный офис в центре Улан-Удэ, лаборатории и фабрика на Трактовой, склады, обороты, реализация, наука.

Размеренное течение семейного бизнеса прекратилось в 2010-11 годах, когда супруги решили развестись. Как и бывает в семейном бизнесе в России, активы были порядком запутаны, «легли» между мужем и женой в весьма произвольной форме. При ведении юридических и финансовых дел никто ведь не предполагает семейного развода через несколько лет. В результате семья, помимо официального развода в обычном суде, отправилась на несколько лет и в арбитражные суды, претендуя на части бизнеса.

Прошли уже десятки судов различных инстанций. Петр Шаблин и Дарима Шаблина (после развода Дугарова) публично через арбитражи успели поспорить за миллионные суммы, за доли в ООО «ЭМ-Центр», за право кадровых решений, за товарные знаки (в том числе за самый главный - препарат «Байкал ЭМ-1»).

Новое здание  

В 2012 году бывшие супруги принялись делить самый яркий актив. Почти новое, построенное в 2006 году трехэтажное офисное здание с магазином на первом этаже по улице Кирова, 19.

Первым атаковал Петр Шаблин. Он подал иск на то, что индивидуальный предприниматель Дугарова заняла первый этаж данного здания без каких-либо законных на то оснований. И предъявил документы, что собственником здания является ООО «ЭМ-ЦЕНТР». Учитывая, что между сторонами был заключен договор аренды и что бывшие супруги владеют «Эм-Центром» в долях 50 на 50, суд отказал бывшему супругу. 

Тогда, недолго думая, уже Дарима Дугарова в том же 2012 году подает свой иск. И просит признать недействительным свидетельство о праве собственности «ЭМ-Центра» на здание. Якобы, воспользовавшись отсутствием Дугаровой, ООО «ЭМ-Центр» в 2006 году оформило незаконно право собственности на здание. Суд отказал в иске и г-же Дугаровой. Посчитав, что она, владея наполовину «Эм-Центром» и будучи финансовым директором, могла бы защитить свои права еще тогда.

Наконец, в феврале-марте 2013 года состоялся третий раунд борьбы за здание. Иск в арбитражный суд Бурятии вновь подала Дарима Дугарова. Она попросила вернуть здание в собственность своего ИП, с формулировкой «находящееся у ответчика в качестве неосновательного обогащения».

Здесь необходимо углубиться в историю строительства офисного центра площадью более 800 квадратных метров. В 2003 году семья решила строить офис. Возможно, чуть ли не за семейным ужином было принято решение, что затраты на строительство будут проводиться через ИП-шку жены. Тогда же между ИП Шаблиной (ныне Дугаровой) и ООО «ЭМ-Центр» был заключен договор о совместной деятельности.

Тяжелое финансовое положение

В результате всего на строительство объекта было потрачено 11,6 млн рублей. Получается, что вся сумма на стройку была выплачена г-жой Дугаровой, а ООО « ЭМ-Центр» не понесло никаких существенных затрат. Деньги в тот момент были общие - семейные, но по бухгалтерии выходило, что тратилась жена.

Учитывая такой расклад, на суде представитель Петра Шаблина выразил волю своего доверителя на признание иска в полном объеме. Суд признал право собственности ИП Дугаровой Даримы на здание по улице Кирова. 

Интересен факт ходатайства об уменьшении размера государственной пошлины в связи с тяжелым финансовым положением. Петр Шаблин сослался на отсутствие денежных средств. В подтверждение ООО «ЭМ-Центр» представило справку из банка об отсутствии денежных средств на счете. Учитывая подтвержденное ответчиком тяжелое материальное положение, суд снизил государственную пошлину до 500 руб.

Служба информации «Номер один». 

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.