17.04.2014 в 12:07

Прокуратура извинилась перед Чимбеевым

Государство реабилитировало опального депутата по всем статьям. На данном основании он требует удалить все материалы в сми, посвящённые его уголовному делу.
A- A+
Напомним, в марте 2012 года в ходе открытого аукциона на выполнение работ по оформлению цветочных клумб в Улан-Удэ депутат Народного Хурала Найдан Чимбеев  был арестован по подозрению в подкупе. По данным следствия, Найдан Чимбеев, будучи директором ООО "Партнёр Азия-1",  потребовал у другого участника торгов 300 тысяч рублей за своё бездействие во время аукциона. Часть денег – 70 тысяч рублей депутат получил до начала торгов, оставшиеся 230 тысяч – во время аукциона. В совокупности  Найдан Чимбеев  находился в улан-удэнском СИЗО  месяц. Следствие тогда заявляло  и о других вскрывшихся фактах незаконных действий со стороны депутата. Просидев месяц, депутат сознался в совершении предъявленного преступления. Однако после был оправдан судом и даже получил материальную компенсацию. Сегодня стало известно, что  государство в лице прокуратуры Бурятии, принесло официальные извинения. 

"В соответствии с требованиями статьи  136 УК РФ от имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности по делу №52-2012-22", - сообщается в официальном письме прокуратуры за подписью первого заместителя прокурора  А.К. Муравьёва.

Прокуратура также разъясняет, что  в случае, если сведения о задержании депутата и заключении его под стражу были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидении или иных  СМИ, он имеет право потребовать  сделать сообщение о реабилитации. Чем Найдан Данзанович и воспользовался. Однако  депутат требует не просто сообщения о реабилитации, а полного удаления текстов, посвящённых его уголовному делу. С таким требованием он обратился в нашу редакцию: "В целях предотвращения чёрного пиара моими бывшими оппонентами на политической арене я убедительно прошу Вас удалить данную статью с сайта". 

В свою очередь мы разъясняем Найдану Данзановичу, что  данной статьёй полностью выполнили его  просьбу, и удаление статьи, написанной во время хода следствия, будет излишним. 

PS: У нас тут с Найданом Данзановичем вышел небольшой спор после публикации этой статьи.  Бывший депутат настаивает на том, что он не признавался в преступлении. И это отчасти правда. Но только лишь в части формулировки. Из первичных показаний  Чимбеева следует, что он не отрицает факта получения денег в качестве платы за бездействие на аукционе, однако не считает это преступлением. По его словам такая практика обычна при проведении государственных и муниципальных закупок. Позже он немного изменил показания, но опять же не отрицал факта получения денег. По его словам, переданные ему средства были спонсорской помощью.  По информации наших источников в правоохранительных органах, в суде дело развалилось только благодаря тому, что  в следственных процедурах были нарушения. Найдан Чимбеев  позже  всё- таки был привлечён к административной ответственности  антимонопольной службой за нарушения 94 ФЗ на данном конкурсе. Он пытался обжаловать это решение, но ему было отказано. 

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.