31.03.2015 в 16:51

«Стальмост» в Бурятии пытаются обанкротить

«Улан-Удэстальмост» оказался под угрозой банкротства. Кредиторы, которым завод задолжал более 13 миллионов, подали иск в арбитражный суд . Сегодня долги предприятия превышают миллиард рублей.
A- A+
Не успели власти Бурятии вздохнуть с облегчением после снятия угрозы банкротства на Селенгинском ЦКК, как еще одно стратегически важное для республики предприятие оказалось втянуто в подобную же процедуру. В последний день марта в арбитражном суде Бурятии было открыто дело по банкротству «Улан-Удэстальмост».

Некая челябинская компания «Истра-МК» обратилась с заявлением о признании крупнейшего мостостроительного завода республики банкротом. Причиной этого стал долг в 13 425 161 рубль. Причем, изначально «Стальмост» задолжал совсем другой компании.

Еще в августе 2013 года «Улан-Удэстальмост» заключил договор с другой челябинской компанией «Серов Мет» на поставку металла. Всего сырья на завод поступило примерно на 15,8 миллиона рублей. Рассчитаться за металл «Стальмост» должен был в течение месяца после его получения. Однако, «Серов Мет» увидел только 2,3 миллиона. Остальная сумма «зависла».

Тогда челябинские металлурги подали иск в арбитражный суд о взыскании 13,8 миллионов рублей, из которых 13,4 – основной долг и почти 400 тысяч – накапавшие проценты.

В процессе судебных разбирательств «Серов Мет» передал право требования компании «Истра-МК», которая, судя по всему, просто выкупила долг «Стальмоста». Завершился судебный процесс уже с «Истрой» в качестве истца. Представителям Улан-Удэнского завода на заседании особо пояснить, видимо, было нечего, и суд вынес решение в пользу «Истры-МК».

«Взыскать с ЗАО «Улан-Удэстальмост» в пользу ООО «Истра-МК», г. Челябинск задолженность в сумме 13 425 161 рублей 36 копейки, пени в размере 392 967 рублей 13 копеек, всего 13 818 128 рублей 49 копеек, а также 92060 рублей 64 копейки в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины», - гласит решение челябинского арбитража.

Это решение было оглашено 27 февраля этого года. И вот, спустя месяц, от «Истры» прилетает новое заявление, уже в бурятский арбитраж – о признании «Стальмоста» банкротом.

В последнее время «Улан-Удэстальмост» находился в непростой ситуации. Прошлый год для завода был откровенно провальным. Связано это с тем, что все основные заказы к тому времени «Стальмост» выполнил, а новых так и не появилось. К тому же, некоторые заказчики не торопились рассчитываться с предприятием.

В итоге у завода накопилось более миллиарда рублей долгов, в том числе несколько десятков миллионов – по зарплате. Предприятие нещадно штрафуют различные надзорные органы. Банки и прочие кредиторы требуют деньги, а работники время от времени грозят забастовками.

Недавно власти заявили о том, что «Стальмосту» будет выделена господдержка в 30 миллионов. Но с оговоркой, что львиная доля этих средств пойдет на погашение долгов по зарплате.

Изменится ли теперь позиция властей и целевое назначение еще пока не выделенных средств, учитывая вероятность банкротства, пока неизвестно. Известно лишь, что этот вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии Народного Хурала.

Владимир Пашинюк, «Номер один»

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.