02.08.2015 в 10:32

В Улан-Удэ отгружают оборудование для сжигания санкционных продуктов

Имеющихся мощностей недостаточно для уничтожения больших объемов продукции
A- A+
В Улан-Удэ отгружают оборудование для сжигания санкционных продуктов
Проблему уничтожения санкционных продуктов на границе могут решить мобильные инсинераторы, считает генеральный директор ЗАО «Турмалин» (единственный поставщик сжигаталей на пограничные пункты) Михаил Востриков.

- Инсинераторами оборудованы в основном новые пункты пропуска. Таких у нас пара десятков, а всего в России их порядка 400. Оборудованы пункты в Абхазии, Сочи мы прикрывали во время Олимпиады. Питер вообще хорошо «упакован»: сжигатели есть и в Морском порту, и в Пулково, буквально сейчас идет отгрузка инсинераторов в порт «Бронка», а также в Улан-Удэ, - сообщил он «Интерфаксу».

Востриков отметил, что петербургская компания «Турмалин» - единственный поставщик инсинераторов для пограничных пунктов пропуска в соответствии с приказом минсельхоза.

По его словам, имеющихся мощностей недостаточно для уничтожения больших объемов продукции, однако проблему могут решить мобильные инсинераторы на базе грузовиков.

- Дело в том, что все инсинераторы на границе ставятся на «мирное» время, а здесь речь идет о «боевом». Считалось, что мощности в 50 кг в час, или 1 тонна в сутки, достаточно, но сейчас ситуация изменилась. Если на границу придет фура с незаконным грузом в 15-20 тонн, штатных мощностей не хватит. Мы разработали мобильные инсинераторы большой мощности, которые запросто могут покрыть имеющиеся потребности, - добавил Востриков.

Он отметил, что при использовании мобильных инсинераторов ими не обязательно будет оснащать каждый пограничный пункт.

- Для Питера два таких мощных инсинератора обеспечат все необходимое. Например, на «Торфяновке» (российско-финляндская граница - ИФ) заловили - он поедет и уничтожит продукцию. Для каждого крупного пограничного узла достаточно одного-двух таких мобильных инсинераторов, на всю страну - несколько десятков, их можно поставить в течение пары месяцев, - сказал Востриков.

В настоящее время по одному передвижному сжигателю работает на Алтае и в подмосковной Дубне. Компания «Турмалин» обратилась в минсельхоз и другие профильные ведомства с предложением о поставке мобильных инсинераторов, но пока не получила ответа, уточнил Востриков.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева об уничтожении ввозимых в РФ санкционных товаров.

Читайте также

Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Улан-Удэ с 1 апреля стартует месячник чистоты
Он продлится до конца месяца
29.03.2024 в 15:20
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
Телебашню в Улан-Удэ подсветят цветами символики России и Беларуси
Акция приурочена к дню единения народов двух государств
29.03.2024 в 14:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.