20.10.2015 в 13:00

Бурятию назвали образцово-показательным регионом по замене и ремонту лифтов

Каждый третий лифт в многоквартирном доме использовать нельзя, он небезопасен
A- A+
Бурятию назвали образцово-показательным регионом по замене и ремонту лифтов
О небезопасности лифтов в государстве напомнил член президиума Общественного совета при Минстрое РФ Сергей Чернышов. К таким выводам он пришел после сделанного впервые за 20 лет анализа ситуации с лифтовым хозяйством в субъектах РФ. Информация была собрана в 72 регионах, все цифры завизированы вице-губернаторами краев, республик и областей, так что полученные статистические данные можно считать официально достоверными, хотя, может быть, и слегка приукрашенными. 

Результаты экспертов ужаснули: в среднем по РФ износ лифтового парка в жилом фонде составил 35%. Самые старые подъемные механизмы, которые уже давно выработали свои нормативные 25 лет, обнаружены в 19 регионах, где более половины имеющихся лифтов, по признанию специалистов, пора сдавать в музей. Бурятия, к счастью, в перечень самых катастрофичных субъектов России не входит.

Знающие люди считают, что одной из причин пренебрежения к вертикальному транспорту является тот факт, что вопиющих, трагических случаев не так много, как автомобильных аварий, чтобы исполнительные органы власти обратили внимание на эту проблему. Ежегодно из-за лифтов погибает 12 человек, сообщает "Российская газета".

Между тем, на Общественном совете в Минстрое назвали образцово-показательные регионы, где регулярно идет замена устаревшего вертикального транспорта и модернизация оборудования. Среди них и Бурятия. Всего в "списке" шесть субъектов. Относительно новенькими лифтами, без серьезного износа, могут гордиться в семи регионах. К сожалению, не в Бурятии.

Читайте также

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
В Бурятии прошла олимпиада по русскому языку и литературе
Участие в ней приняли студенты 20 колледжей
18.04.2024 в 15:36
В Улан-Удэ заменят пять световых панно Героям Советского Союза
Все работы будут проведены до 1 мая
18.04.2024 в 15:32
Жители Улан-Удэ смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Акция приурочена к месячнику чистоты и продлится всего один день
18.04.2024 в 15:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.