02.02.2016 в 07:30

Матвей Баданов: если закрыть свинокомплекс, придется забить 10 тысяч голов

История одного крупного бизнеса, как отражение «давления контролеров»
A- A+
Матвей Баданов: если закрыть свинокомплекс, придется забить 10 тысяч голов
Один из собственников группы компаний «БИН», куда входит агрохолдинг «Николаевский», депутат Народного Хурала Бурятии Матвей Баданов рассказал о «давлении контролеров» на свое предприятие. Ради этого он собрал пресс-конференцию. 

- В 1998 году я начал заниматься бизнесом (компания "БИН" зашла в "Николаевский", - Прим. ред.), открыл магазины, построил первое 16-этажное здание. Потом зашёл на почти умерший свинокомплекс «Южный», который только недавно стал приносить прибыль и вышел на серьезный уровень.

Виноват навоз

Практически с самого начала "новой жизни", у свинокомплекса начались первые трудности: при производстве мяса «выходит навоз». Тогда предприятие стало излюбленным местом экологов, которые начали предъявлять претензии к предприятию. Не без помощи правительства Бурятии предприятию удалось закупить биогазовую установку для уничтожения отходов.

- Мы на это дело клюнули, - продолжает депутат. - Договорились с китайскими представителями, которые взялись собрать эту установку.

В итоге фирма оказалась непорядочной, а установку потом пришлось доделывать самим. Биогазовую установку в итоге запустили, но без последнего компонента – лагуны. Для этого рассчитывались земельные участки, прилегающие к племзаводу, но они находятся в аренде у других предпринимателей. Эти предприниматели не используют землю, но «вымогают у «Николаевского» переуступку прав. 

- Нас достаточно часто проверяют разные структуры, в том числе и Росприроднадзор. И предъявляют нам претензии, - отметил депутат.

Личные трения с Россельхознадзором

Также на предприятие «давит» Россельхознадзор. По словам Матвея Баданова, в этом случае роль играет личный конфликт между юристом агрохолдинга «Николаевский» и сотрудником Россельхознадзора. В данный момент ситуацию разрешает суд.

- Пахомова (сотрудница Россельхознадзора – Прим. ред.) ведёт себя очень агрессивно, эмоционально, - говорит Баданов. – Она хочет приостановить работу предприятия на 90 суток.

- Может они хотят скотчем залепить анус у свиней, чтоб не нарушали?

- Если работу приостановят, то придётся забить 10 тысяч голов. Я ожидаю ещё большего ужесточения со стороны контролирующих органов, потому что встаёт вопрос - кого сокращать. Пока их не сократят, они будут звереть.

Отметим, только в 2015 году на свинокомплексе было 6 проверок. 

Куда уходит бизнес

Напомним, в Бурятии все чаще поступают жалобы от предпринимателей. Все говорят в один голос: «на бизнес идет сильнейшее давление», в том числе и со стороны налоговых органов. Из-за этого, по словам некоторых экспертов, бизнес начинает «переезжать» из Бурятии в другие регионы. 

Вот несколько примеров, о которых мы сообщали ранее: индивидуальный предприниматель Доржиев Геннадий Юрьевич владелец торговой компании СМИТ сменил регистрацию. Теперь его ИП официально числится по адресу: Москва, административный округ Юго-Западный, р-н Зюзино. Один из самых шокирующих "переездов" совершила владелица компании "Абсолют". ИП Шагдарова Индира Валерьевна сменила регистрацию на город Симферополь. Третий случай "эмиграции" - ИП Урбаева Валентина Спиридоновна («Ольхон» и «Вегос М»), бизнес-леди закрыла свое ИП, зарегистрированное в Улан-Удэ и открыла новое ИП, которое имеет прописку в Москве, в административном округе Южный, р-н Орехово-Борисово Северное.

Кроме того, сам глава Бурятии Вячеслав Наговицын ранее сказал: «Убедительно прошу, прекращайте». Глава Бурятии сравнил действия налоговой службы с практикой, которую применяли когда-то в ГИБДД, когда инспекторы «охотились» из укрытия ради штрафов.

Ряд высказываний на тему нескончаемых проверок поступил и от самих предпринимателей.

- Сегодня бизнесу непросто выживать. А хочется не просто выживать, а еще и развиваться. Я скажу, что «Титан» будет стоять до последнего. Но если не изменится отношение проверяющих органов к бизнесу в Бурятии, то как вынужденная мера - предприниматели республики «перекочуют» в другие регионы для перерегистрации. И там, в более «тихой гавани», будут платить налоги, - сказал владелец сети супермаркетов «Титан» Вадим Бредний.

- Не нарушает тот, кто ничего не делает. Находятся недостатки. Естественно, мы их исправляем, - сознавался директор Онохойского масложиркомбината Андрей Кунгуров.

- У нас что, 37-й год наступил? Почему нами занимается ФСБ? Что мы, враги народа здесь все – строители? Это переходит все границы, - сокрушалась ранее Наталья Грязнова, возглавляющая «Бурятгражданпроект».

Ранее Руководитель управления ФНС по Бурятии Юрий Куриленко рассказал о том, насколько серьезна проблема ухода бизнеса из Бурятии и какую роль в этом играет налоговая. По его словам, процесс миграции начался не сегодня. Эта тенденция продолжается давно. И республика среди других регионов в этом плане не сильно выделяется.

- У наших соседей все абсолютно также. Только где-то хуже, где-то лучше. Чемпионом здесь пока выступает Забайкальский край, - отметил он. И добавил: «Если ослабить контроль, то бюджет Бурятии может «схлопунться».

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.