15.04.2016 в 12:55

Стали известны подробности громкого убийства на урановом руднике

Перед инцидентом рабочие употребляли марихуану; теперь предприятие ждут тотальные проверки
A- A+
Стали известны подробности громкого убийства на урановом руднике
Рабочий уранового месторождения под действием алкоголя и наркотиков нанес своему коллеге 16 ножевых ранений. Орудие убийства – нож с личной гравировкой, который накануне обвиняемому подарила супруга - изъят.

Напомним,трагедия произошла на предприятии АО «Русбурмаш», находящемся на территории Хиагдинского месторождения урана, которое входит в корпорацию «Росатом». Здесь в вахтовом вагончике в ночь на 7 апреля четверо рабочих отмечали день рождения потерпевшего. 

Выпив несколько бутылок водки, рабочие стали соревноваться кто сильнее. Сначала занимались армрестлингом, в котором победил обвиняемый. Затем уже ночью пошли в спортзал подтягиваться на турнике. На этот раз одержал победу потерпевший. Остальные уже легли спать, когда потерпевший предложил обвиняемому продолжить соревнования и побороться. Тот сначала отказывался, но затем согласился и снова победил. 

Потерпевший не хотел мириться с поражением. Он схватил со стола нож, которым в тот вечер хвастался обвиняемый, и начал им размахивать. Не стерпев оскорбительных реплик со стороны потерпевшего, обвиняемый выхватил у него нож и резким ударом полоснул коллегу по шее. Из глубокой раны хлынула кровь, но потерпевший как будто не чувствовал боли и продолжал защищаться. Вооруженный коллега еще несколько раз ударил его, а когда раненный повернулся к нему спиной, чтобы уйти, обвиняемый нанес ему вдогонку еще 10 ударов. Один из ударов пришелся в область сердца - нож в 14 см полностью зашел в тело. 

Только когда израненный рабочий упал, обвиняемый пришел в себя. Он попытался заткнуть многочисленные раны на теле коллеги, и в первую очередь принялся останавливать кровь в широкой ране на шее, но кровотечение было настолько сильным, что  остановить его не представилось возможным. Проснувшиеся коллеги позвали на помощь, и пощупали пульс – мужчина был уже мертв. Как показала судмедэкспертиза, он скончался от острой кровопотери.   

Осознав, что натворил, обвиняемый принялся отмывать кровь, а нож передал коллеге, чтобы он подальше его спрятал. Судорожно умывшись, обвиняемый лег спать. Прибывшие по вызову полицейские нашли его спящим.  

- На момент освидетельствования обвиняемый находился в наркотическом опьянении от марихуаны. В ходе обследования вахтового поселка были обнаружены предметы для выкуривания и употребления марихуаны. Расследованием в этой части будет заниматься полиция, - сообщает Максим Яковлев, заместитель руководителя Еравнинского МСО СУ СК РФ по РБ.

Свою вину обвиняемый признал полностью, и очень раскаивается в содеянном. На сегодня он находится под арестом. По месту работы мужчина характеризуется положительно. Известно, что он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности в стадии декомпенсации», по результатам обследования у него были выявлены такие черты как вспыльчивость и агрессивность по малозначительному поводу. Известно, что в 2002 году мужчина проходил лечение в РПНД. Он женат, имеет ребенка трех лет, через месяц обвиняемый должен стать отцом во второй раз.  

- Потерпевшего все характеризуют как спокойного, уравновешенного человека, – сообщает Максим Яковлев. – Он приехал на вахту из Забайкальского края, где у него остались жена и двое детей. По месту работы он также характеризуется положительно. 

Следствие намерено направить представление руководству предприятия, считая, что во многом преступлению способствовало ненадлежащее выполнение ответственными лицами рудника присмотра за работниками, допущение употребление ими наркотических и спиртных напитков. К слову, руководство уже приняло свои меры - ряд должностных лиц понесли дисциплинарное наказание. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ пройдет российско-монгольская ярмарка
В ней примут участие более 100 компаний из Бурятии и Монголии
26.04.2024 в 11:43
Школа из Селенгинского района Бурятии вошла в тройку лучших на первой национальной премии «Россия – мои горизонты»
На базе школы был создан профориентационный правоохранительный класс
26.04.2024 в 11:18
Без вести пропавшего в Приморье мужчину обнаружили пьющим в Улан-Удэ
Гражданин распивал алкоголь возле магазина, чем привлек внимание правоохранителей
26.04.2024 в 11:14
Питомники Бурятии представят саженцы на выставке в Монголии
Её цель - повышение экспорта саженцев в соседнюю страну
26.04.2024 в 11:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.