06.05.2016 в 11:18

Более двухсот причин не сидеть дома 9 мая (Программа мероприятий)

В 71-й раз республика вспомнит о подвигах своих прадедов и почтит их память
A- A+
Более двухсот причин не сидеть дома 9 мая (Программа мероприятий)
Начало празднований годовщины Великой Победы начнется в 10 утра 9 мая.

Праздника главнее нет
 
В 71-й раз 9 мая на площади Советов столицы Бурятии пройдет парад Победы войск Улан-Удэнского военного гарнизона. 

В военном параде примут участие около 1200 военнослужащих объединений, соединений и воинских частей Восточного военного округа, дислоцированных в республике, и представителей других силовых ведомств. 

В составе парадных расчетов будут задействованы механизированные колонны боевой и специальной техники нового поколения. По площади Советов столицы Бурятии пройдут новые бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82а. 

В этом году нововведением станет показ новых комплексов «Искандер-М» и реактивной системы залпового огня «Ураган», сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Бессмертный полк

Сразу после парада в 11 часов состоится общественная акция-шествие «Бессмертный полк». 

В этом году полк направится с площади Советов вдоль гостиницы «Байкал Плаза» по ул. Коммунистическая, Балтахинова к пл. Революции. На площадке  возле кофейни «Марко Поло» муниципальный оркестр будет исполнять музыку военных лет. Затем  музыкальную эстафету примет вторая площадка у ТРЦ «Сибирь». На третьей точке, рядом с научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры (ул. Каландаришвили, 41), участники шествия  увидят вокально-концертные номера в исполнении студентов ВСГАКИ. Далее полк пройдет по ул. Балтахинова к мемориалу Победы и пл.Революции. 

На крыльце ТК "Фактор" развернется музыкально-поэтический перфоманс по мотивам сценария фильма "321-я Сибирская". Перед зрителями выступит каскадёрская группа фильма, поэт Есугей Сындуев и студенты ВСГАКИ.

На финальной площадке, на пл. Революции, состоится концерт творческих коллективов г.Улан-Удэ. 

Рекорд Победы

На площади Революции в это время (с 11.00) пройдет акция «Рекорд Победы» с участием федерации гиревого спорта. 

Участники планируют установить рекорд - подъем 16 кг гири в упражнении «рывок» 25 тысяч 933 раз - столько мирных дней прошло со времени окончания Великой Отечественной войне. 

В акции примут мужчины по одному представителю от районов республики в составе группы 15 человек. Они выступят на пяти помостах, поочередно меняя друг друга. 5 спортсменов выполнят упражнения в течение 3 минут, затем заступят следующие 5 участников.

На шестом помосте в акции смогут принять участие все желающие.  Все подъемы суммируются, включая подъемы на шестом помосте. Общее количество подъемов должно составить - 25 933. 

По словам председателя регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта в Республике Бурятия Сергея Леонова, на установление рекорда будет затрачено около 3,5 часов. 

Программа мероприятий

В 11.30 на Мемориале Победы состоится митинг с театрализованным прологом «Ваш подвиг в наших сердцах!» и торжественная церемония возложения венков. 

В рамках акции «Солдатская каша» на площадках в центре г. Улан-Удэ (около павильона «Крона», напротив «Бинбанк»), в парках им. С.Н. Орешкова, «Юбилейный» будет организована реконструкция полевой кухни времен Великой Отечественной войны.

Во второй половине дня в парке им. С.Н. Орешкова и парке «Юбилейный» пройдут праздничные концерты с участием детских и ветеранских творческих коллективов, артистов ансамбля «Забава», театра «Угол зрения», группы «Лаккитон», Валико Гаспаряна, Сергея Плотникова, муниципального духового оркестра г. Улан-Удэ и др. Начало в 15 часов. Концертная программа завершится праздничным фейерверком

Также вечером 9 мая в 22.00 состоится праздничный артиллерийский салют (у ТРЦ «Пионер»).

В 22.30 планируется фейерверк в мкр. Загорск

По маршруту  № 1 по городу будет курсировать «Трамвай Победы», где пассажиры смогут послушать любимые песни военных лет, получить георгиевские ленточки. 

По всей республике в рамках празднования 71-ой годовщины Победы проводятся более 200 памятных мероприятий, в том числе общественно-патриотические акции «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Сберечь для потомков» и др. 

Мероприятия патриотической направленности - классные часы, уроки мужества, вечера памяти, встречи с ветеранами, а также праздничные концерты проходят во всех учреждениях образования, культуры. 

Организованы книжно-иллюстративные выставки «Бурятия в годы Великой Отечественной войны», «Строки огненных лет», «День воинской славы России. Победа в Великой Отечественной войне», «Мужество остается в веках», показы фильмов на военную тематику, передвижная выставка «Музей на колесах», молодежные исторические квесты. 

Детская библиотека проводит Республиканскую литературную вахту памяти с участием поискового отряда «Рысь» и выездом в районы республики.

Этнографический музей народов Забайкалья организует интерактивные игры «Зажги огонь боевой славы» с конкурсами по стрельбе в тире, метанию гранат, горизонтальной навесной переправе.

В театрах, филармонии проходят спектакли, концерты. Так, в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова 6 мая состоится концерт «Вечер военной песни» с участием Билигмы Ринчиновой, Мэргэна Санданова, Эдуарда Жагбаева, Марины Коробенковой и других ведущих солистов театра.

Источник: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.