18.08.2016 в 17:06

Спрут по имени «СМИТ»

Бизнесмен и депутат Геннадий Доржиев продолжает судиться с налоговиками в Бурятии
A- A+
Спрут по имени «СМИТ»
На сайте арбитражного суда республики появился новый иск от депутата горсовета,  владельца торговой группы «СМИТ» Геннадия Доржиева к налоговой инспекции. Бизнесмен в очередной раз не согласен с суммой начисленных ему налоговых выплат.  

- Речь идет о налоговой проверке за 2011 год, которая завершилась в начале текущего года, по итогам которой предпринимателю была доначислена достаточно крупная сумма, - говорит пресс-секретарь УФНС по Бурятии Чингиз Цыбиков. 

Тем временем, именно с этой затяжной «войной» с налоговиками связывают недавний переезд в Москву и смену регистрации ИП Доржиева. Однако уже через полгода (по данным единого госреестра индивидуальных предпринимателей) бизнесмен вернулся в Улан-Удэ. И снова ввяз в споры с налоговиками.  

Отметим, что, судя по заключенным Доржиевым госконтрактам, даже во время своего нахождения в Москве, его ИП работало в Бурятии «на всю катушку». В этом плане особенный интерес вызывают госконтракты на суммы со многими нулями, свалившиеся на предпринимателя и депутата горсовета, как манна небесная. 

Так, в 2015-2016 годах ИП Доржиев выиграл немало самых разных госконтрактов с учреждениями Правительства республики Бурятия, государственными бюджетными учреждениями, а также федеральными ведомствами. Но особенно «повезло» бизнесмену в сотрудничестве с городом. Количество выигранных Доржиевым госконтрактов с администрацией города, как и их стоимость, бьет все рекорды. 

Особенно плодотворно бизнесмен сотрудничает с комитетом по управлению имуществом и землепользованием Улан-Удэ. Так, в декабре 2015 года Доржиев выиграл сразу 11 контрактов с КУИ на «Приобретение благоустроенного жилого помещения», каждый из которых был на сумму более чем в 1 млн. 200 тыс. рублей.  

Спрут по имени «СМИТ» охватил все и вся вокруг. От сельских больниц и школ до федеральных государственных организаций, правительственных и городских контрактов на суммы со многими нулями. В свете таких обстоятельств, остается только позавидовать везению бурятского бизнесмена которому, конечно же, случайно, а не с помощью каких-то там связей, удалось отхватить столь лакомые куски бюджетных средств.

Вот только непонятно: к чему тогда жалобы предпринимателя-везунчика на совещаниях разных уровнях на то, что его бизнес кошмарят и откуда такая тяга к оспариванию «слишком больших запросов» налоговой службы? 

Еще в апреле "Номер один" писал о том, как с «Митей» выгодно. ИП Доржиев только с октября по декабрь 2015 года выиграл 11 конкурсов. Все как один – на «приобретение благоустроенного жилого помещения». Суммы – от 1,2 миллиона до 1,7 миллиона. В общей сложности депутат «поимел» из городской казны примерно 14,4 миллиона рублей. Только за два месяца. И только по ИП. Но есть еще «СмитИнвест». И здесь аналогичные тендеры, но с сентября по октябрь прошлого года – то есть за месяц. Таковых мы насчитали шесть еще на 13 с лишним миллионов. Итого – около 28 миллионов рублей за три месяца.

Интересен и тот факт, что все без исключения из описанных выше аукционов выиграны с одной и той же формулировкой – «единственная заявка». То ли в Улан-Удэ больше нет компаний, способных предложить городу жилье по вполне хорошей цене, то ли возможным участникам дали понять, что казенные деньги кому попало не отдают.

Нельзя не упомянуть тот факт, что господин Доржиев рассматривался как кандидат от Улан-Удэ на пост депутата Госдумы. Он заявился на праймериз. 

Фото: russianstock.ru

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.