01.11.2016 в 12:21

«Я его слепила из того, что было» - Бурятия пытается собрать бюджет-2017

Ситуация складывается непростая до ужаса
A- A+
«Я его слепила из того, что было» - Бурятия пытается собрать бюджет-2017
Бурятия формирует бюджет на 2017 год. Никто не знает, что будет. Неизвестность томит и рвет на части сердца политической элиты республики.

Авиазавод тревожит, нефрит падает

- Мы еще раз отработали с крупными налогоплательщиками. Авиационный завод - программа производства на следующий год уменьшается на 5,4 процента. Исходя из этого, отработали с предприятием, и налог на прибыль остается примерно на том же уровне, - сообщил министр экономики Бурятии Зандра Сангадиев о завтрашнем дне крупнейшего налогоплательщика региона.

Другие большие предприятия пока тоже не предсказывают больших колебаний. Стабильность. Но в правительстве намерены, в меру сил, проверять информацию.

Насколько можно верить успокаивающим заявлениям - неясно. В республиканских «коридорах власти» есть сомневающиеся.

Среди них Анатолий Кушнарев, глава комитета Хурала по экономической политике.

- Вообще то, по авиазаводу еще пока непонятно. Там есть определенные резервы, но уже по городу разносится информация, что чуть ли не на трехдневный рабочий режим переводят. Звонят, спрашивают. Сейчас достоверно надо выяснить, - считает он.

Одним из источников пополнения бюджета видится нефритовая отрасль. По ней будет организовано спецсовещание с нефритчиками.

- Я насколько понимаю, озабоченность вызвана тем, что упали доходы от нефритчиков, - отмечает глава республики Вячеслав Наговицын.

Кризис – самое время разобраться с этой отраслью, где налицо гигантская прибыль от продажи этого камня в Китай.

По словам Анатолия Кушнарева, по недропользователям в последние годы идет стабильный подъем поступлений в бюджет.

- Почему возник вопрос по нефриту? Мы запросили министерство природных ресурсов. «Забайкальское горнорудное предприятие» в четыре раза доходы уменьшило. Здесь серьезно надо встречаться и разговаривать, почему такая ситуация. Вроде бы, сейчас идет по нефриту много серьезных перспективных решений. Мировая цена, т.е. цена в Китае, упала, но, тем не менее, это важный источник дохода, - поддерживает депутат намерение внести ясность в нефритовые налоговые потоки.

По получению налогов от недропользования есть резервы, и их будут использовать. На ноябрьской сессии Хурала депутаты намерены на «правительственном часе» рассмотреть вопрос развития минерально-сырьевого комплекса.

Водка – мертва, уран «в тумане», а курорты в печали

Абсолютно не использует Бурятия возможность возобновления водочного производства. Оно могло бы легко приносить полмиллиарда рублей в виде акцизов.

Но правительство даже на 2019 год не планирует поступлений водочных акцизов – предприятия не предвидится, хотя и обещают. Ничего не слышно и про восстановление производства спирта. В свое время Николаевский спиртзавод давал большие доходы в бюджет. Но планов об этом нет тоже.

«На сегодня вывозят там металлолом. Как бы там основную ценность, эти емкости, не разрезали и не вывезли», - беспокоятся в парламенте республики.

Направлений, где можно развиваться и получать потом налоги в бюджет республики немало, но перелома никакого нет. И в кризис, и в некризис…

- Мы столько теряем туристов по оздоровительному, лечебному туризму. По «Аршану» и, к сожалению, по «Горячинску». Потому что там условия скоро уже не будут отвечать современным. Они и сейчас не отвечают, а дальше все это идет постепенно к какой-то медленной гибели. Мы не развиваем это направление, - считает Анатолий Кушнарев.

Возвращаясь к теме крупных предприятий-налогоплательщиков, стоит отметить, что в правительстве и среди депутатов парламента Бурятии бытуют разные мнения.  

Сергей Дроздов, зампред бюджетного комитета Хурала, накануне рассмотрения бюджета-2017 на сессии парламента, напоминает про настораживающий отчет Счетной палаты.

- По «Хиагде». На 9 месяцев идет невыполнение соглашения, которое мы с ними заключили. Сейчас правительство должно было бы инициировать расторжение этого соглашения. По «Тугную» вообще, соглашения нет, - заявил депутат. - Вот поверьте, на заседании группы по доходам мы сидели несколько часов и не понимали к чему, в конце концов, пришли. Налогов-то нет. Доходов нет. А почему? Те корпорации, которые являются монополистами, к сожалению, просто нам не платят, - говорит он, сравнивая Бурятию и Сахалин, где получают большие средства от раздела продукции.

Министр экономики Зандра Сангадиев не согласился.

- Все соглашения есть сегодня. По нашим расчетам, по первому полугодию идет исполнение. В четвертом квартале «Хиагда» то, что намечала по соглашению, будет исполнять. Все планы уходят на четвертый квартал этого года. По «Тугную» идет увеличение добычи угля и, соответственно, налоговых поступлений. Я не знаю, кто выступал, кто сказал, давайте встретимся более подробно, - парировал министр.

- По «Хиагде» доложила Счетная палата. Все-таки, надо быть информированным в этом отношении. А по «Тугную» до сих пор нет ничего, - разъяснил депутат Дроздов.

Одним словом, понятно, что ничего не понятно.

Как в таких условиях Бурятия собирается жить в кризис? Загадка сия велика есть.

Кабанск сидит без угля

Тем временем в районах республики уже кричат от отчаяния.

- Фонд финансовой поддержки муниципальных образований остается неизменным с 2012 года. Наверное, надо его увеличить. А Кабанский район выплатил 30 млн. из-за повышения МРОТ. И еще с 1 января 2017 г. это сумма составит 17,2 млн. В районе в образовании идет сумасшедшее сокращение штатов, - заявил депутат Хурала Леонид Селиверстов.

- И последнее. Кабанский район – без угля. Сегодня в Кабанске ноль угля. Оплатили из скудного бюджета 10 млн. руб. РУКу, а он до сих пор не поставил уголь. В самом селе Кабанск угля нет, и неизвестно когда предвидится. Что это за безобразие! - негодовал Селиверстов.

В Окинском районе до конца года ожидают сокращение единственного представителя от налоговой службы. Закрывается военкомат, также до конца года. В начале года закрылся «Россельзохбанк». Потеряно около 35 рабочих мест – это огромный удар по малочисленному району.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.