07.12.2016 в 16:48

Бурятии предложили развивать религиозный туризм

Глава Ростуризма: привлекать в республику 2 млн туристов – реально
A- A+
Бурятии предложили развивать религиозный туризм
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сегодня провели совещание по развитию туризма, в том числе развитию туркластеров при поддержке ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг). Во встрече приняли участие представители правительства РБ, турбизнеса и муниципалитетов. Они рассказали о достижениях и проблемах, представили новые инвестпроекты в сфере туризма.

По итогам совещания Олег Сафонов отметил, что в представленных презентациях о проектах, которые реализуются в республике, очевидно – создаются рабочие места, новая высококачественная инфраструктура, растут доходы бюджета.

- Развитие туризма дает гигантский кумулятивный эффект. Когда строится инфраструктура для туристов, она постоянно и всегда используется местными жителями. Это приводит к качественному изменению жизни местных жителей в регионе. Это мы должны понимать, - сказал он.

Олег Сафонов сказал, что республике необходимо продолжать развивать религиозный туризм, путешествия по старообрядческим, православным, буддистским местам, также отметил развитие трансграничного «Чайного пути».

- Особо хочу сказать, что строительство высококачественной туристической инженерной инфраструктуры, создание комфортных условий для отдыха означает, что мы не на словах, а на деле защищаем экологию Байкала. Ведь чем больше турпоток, тем больше мусора, люди едут на машинах, разводят костры, срубают деревья, тем самым страдает экология. Развивая туризм – по сути дела мы защищаем Байкал, сохраняем природу. Поэтому развитие туризма намного более широкое и значимое понятие, чем развитие экономики региона, - заметил он.

Сафонов также поставил задачу - создать систему общественного контроля за реализацией федеральной целевой программы развития туризма. К ней должны быть привлечены ОНФ, Общественная палата, другая заинтересованная общественность.

- Перспектива развития туризма в Бурятии, на мой взгляд, очень высокая, через реализацию направлений, о которых сказал глава республики, план 2 млн туристов – абсолютно реальная задача, и мы будем вам во всем помогать, - сказал Сафонов и отметил, что «Байкал – одна из точек роста в нашей стране».

В свою очередь глава республики поблагодарил руководителя Ростуризма за вклад в развитие Бурятии.

- Любой объект туристической инфраструктуры - дороги, линии электропередач, водоснабжение, очистные сооружения - создают новое качество жизни для жителей республики, - сказал он.

Вячеслав Наговицын также отметил - в Бурятии будут стараться делать все необходимое для привлечения внебюджетных инвестиций в отрасль.

Олег Сафонов сегодня и завтра побывает на ряде туристических объектов в Бурятии, сообщает пресс-служба главы республики.

Фото: пресс-служба главы Бурятии

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.