07.12.2016 в 23:27

Житель Бурятии пошел на власть с коктейлями Молотова

В ходе задержания он едва не сжег полицейских и самого себя
A- A+
Житель Бурятии пошел на власть с коктейлями Молотова
Как уже сообщал «Номер один», вечером 5 декабря в самом центре Улан-Удэ возник пожар в стационарном пункте полиции. Он был ликвидирован силами самих стражей порядка еще до приезда пожарных. В оперативной сводке города сообщалось, что это был поджог.

Позже стало известно, что пожар мог возникнуть из-за того, что в пункт полиции доставили некоего гражданина с коктейлями Молотова. Якобы во время разбирательств он уронил или сознательно поджог одну из бутылок.

Сегодня пресс-служба Следственного комитета по Бурятии сообщила подробности этого дела.

Как выяснилось, 29-летний житель Улан-Удэ начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и, взяв их с собой, вечером 5 декабря прибыл на площадь Советов. Сейчас следователи выясняют, для какой цели злоумышленник планировал применить свои снаряды. Не исключается версия о том, что мужчина намеревался совершить поджог одного из административных зданий. Отметим, что на площади Советов их немало. Там расположены Народный Хурал и правительство Бурятии, мэрия Улан-Удэ, здания прокуратуры и регионального ФСБ.

Однако почти сразу его задержали полицейские, которые среагировали на подозрительного человека с рюкзаком. Они доставили его в помещение расположенного на площади стационарного поста. Внутри мужчина попытался зажечь запалы своих бутылок с горючей смесью, понимая, что в случае распространения огня в небольшом по площади помещении поста с одним выходом, находящиеся в нем представители власти могут погибнуть. Но его опасные действия вновь были пресечены сотрудниками.

Чуть позже мужчина предпринял еще одну попытку и, исхитрившись, разбил изъятые у него снаряды, столкнув их со стола на пол. В результате этого содержимое трех бутылок воспламенилось, однако полицейским удалось потушить возгорание.

Предварительно установлено, что в момент задержания мужчина был пьян. Также проверяется версия о возможном употреблении им наркотических средств. В ходе обыска в квартире у подозреваемого на балконе обнаружена канистра, наполненная легковоспламеняющейся жидкостью. Изъятая зажигательная смесь в бутылках и канистре направлена в лабораторию для проведения химического анализа и установления ее компонентов.  

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Фото: «Аноним03»
Теги
Криминал

Читайте также

В столице Бурятии завершился кубок горсовета по волейболу
В этом году на соревнования приехали 45 команд
29.04.2024 в 14:30
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.