08.12.2016 в 17:49

Городские власти вновь заговорили о банкротстве Улан-Удэ

Горсовет столицы Бурятии принял бюджет во втором чтении
A- A+
Городские власти вновь заговорили о банкротстве Улан-Удэ
Бюджет во втором чтении приняли практически единогласно. Из 26 присутствующих за принятие главного финансового документа проголосовало 22 депутата горсовета.

Однако вопросы по эффективному расходованию средств все же прозвучали на очередной сессии. Так, депутат горсовета Сергей Иванов спросил о введении антикризисной комиссии. По его мнению, если этого не сделать, то закредитованность и долги Улан-Удэ могут привести к неприятным последствиям. 

– Я предлагаю рассмотреть этот вопрос на антикризисной комиссии. Если этого не будет, то мы вынуждены будем заниматься с вами просто распределением денег, это работа ни горсовета, ни администрации. Это работа обычной бухгалтерии, или кассиров, - констатировал Иванов.

Также депутат отметил, что в бюджете отсутствуют пункты о развитии тарифной, налоговой и экономической политики. Мэр Улан-Удэ Александр Голков ответил, что все замечания учтены и внесены в текст проекта по бюджету. Также он выразил надежду на то, что республиканская казна, получившая пятимиллиардный транш от «федералов», не обойдет вниманием бюджет города.

- Средства, которые сегодня выделили из федерального бюджета, мы думаем, что при принятии во втором чтении бюджета наши коллеги депутаты Народного Хурала учтут, иначе у нас получается так, что быть не услышанными - это такой определенный тренд, - отметил Александр Голков.

Напомним, что из федерального бюджета в республику поступит дополнительный транш общей суммой в 5,1 млрд. рублей. При этом только 600 миллионов из них – целевые. Оставшаяся сумма будет распределена внутри республики. 

Вопрос о тарифах поддержал депутат Александр Калашников, заметив, что продукция, в себестоимость которой закладываются подобные тарифы, не конкурентоспособна. Более того, он отметил, что город зачастую «спонсирует» нерентабельные предприятия, и возникает вопрос об их проверке.

- Ежегодно мы оказываем помощь транспортным предприятиям. Это МУП «Управление трамваев», и автобусы. Почему такие расходы? Мы оказываем дотации порядка 80 млн рублей. Предприятие является нерентабельным. Там нужно провести аудит и контрольно- счетную проверку,- отметил Калашников.

Тем не менее, не смотря на «острые» углы и вопросы депутатов бюджет приняли. Отметим, что на 2017 общие доходы городского бюджета составят 6, 178 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления в размере 3,1 млрд рублей. Общий объем расходов также составит 6,178 млрд рублей. Основные расходы бюджета придутся на муниципальные программы образования, культуры, обеспечение качественным жильем и инфраструктурой и комфортной среды проживания.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Мэр Улан-Удэ попросил полицейских усилить безопасность в городе
«Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает», отметил градоначальник
25.04.2024 в 13:28
Число квадратных метров на жителя Бурятии увеличилось
На одного жителя приходится сейчас примерно 22,9 кв.м
25.04.2024 в 12:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.