15.12.2016 в 17:17

С «Байкал Капитал Строя» взыскали 24 миллиона за обрушившийся дом

Еще недостроенный дом для переселенцев развалился на глазах у жителей Наушек
A- A+
С «Байкал Капитал Строя» взыскали 24 миллиона за обрушившийся дом
Арбитражный суд Бурятии вынес решение по иску администрации Кяхтинского района к ООО «Байкал Капитал Строй». Эта компания строила скандальный дом в Кяхтинском районе, который обрушился еще до окончания строительства.

Контракт на выполнение работ по строительству многоквартирного 3-х этажного жилого дома под «ключ» в поселке Наушки был заключен районной администрацией с ООО «Байкал Капитал Строй» в августе 2013 года. Его сумма составила 34,2 млн рублей. Дом предназначался для переселенцев из аварийного жилья.

Однако еще до завершения строительства часть дома обрушилась.

- Там было построено два этажа, и половина третьего. Но сегодня ночью с одной стороны дома все обвалилось. Мы вообще в ужасе. А если бы строители там были в этот момент? Там бы жертв было немало, ведь вокруг железные балки, прутья, доски. А если бы заселились люди? Вы представьте, что было бы?! – возмущались тогда жители поселка.

Обрушение дома вызвало большой общественный резонанс. Следственный комитет возбудил в отношении главы Кяхтинского района Александра Буянтуева уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщала тогда пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, в декабре 2014 года Александр Буянтуев подписал акты о приемке выполненных работ с ООО «Байкал Капитал строй». На основании указанных актов были приняты и оплачены невыполненные работы. При этом, соответственно, застройщику были выплачены завышенные суммы.

- В актах содержится недостоверная информация об объеме выполненных работ и объеме поставленных материалов. Все это было оплачено, хотя в наличии не было. Контракт был расторгнут, дом до сих пор законсервирован, - сообщил руководитель Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ Александр Бондаренко.

14 апреля 2016 года Советский районный суд Улан-Удэ даже отстранил главу от должности.

В рамках рассматриваемого иска администрация района предъявила компании претензии на сумму 26,8 млн рублей. Суд удовлетворил требования чиновников частично, взыскав с компании 24,2 миллиона рублей – сумму неосновательного обогащения, пени, убытки и расходы на оплату услуг эксперта. Отметим, что «Байкал Капитал строй» своих представителей на рассмотрение дела не направил.

Теперь остается открытым вопрос, сможет ли районная администрация «догнать» с недобросовестной фирмы взысканные по суду 24 миллиона рублей.

Фото: russianstock.ru
Теги
бизнес

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.