30.12.2016 в 10:46

Генпрокуратура проверит туристический кластер «Тункинская долина»

Такое поручение дал президент России Владимир Путин
A- A+
Генпрокуратура проверит туристический кластер «Тункинская долина»
Президент утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания Общероссийского народного фронта «Форум действий», состоявшегося 22 ноября 2016 года, сообщается на официальном сайте Кремля.

«Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации провести проверку туристско-рекреационных кластеров «Амур» (Амурская область), «Северная мозаика» (Республика Саха (Якутия), «Елец» (Липецкая область), «Тункинская долина» (Республика Бурятия) в части, касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств внебюджетных источников при создании и функционировании указанных туристско-рекреационных кластеров», говорится в сообщении.

Напомним, о том, что происходит с туристическими кластерами, рассказала главе государства Владимиру Путину руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. Как сообщал «Восток-Телеинформ», в качестве одного из примеров она привела туристический автокластер в Бурятии, не работающий, по ее мнению.

- Вот кластер в Бурятии, - сообщила Муталенко Путину, демонстрируя на экране слайды из Тункинского района, -  здесь должен быть туристический автокластер, обещали бальнеологические лечебницы, рестораны, новые гостиницы, торгово-развлекательные центры. Для этого освоили 230 миллионов рублей, сделали дорогу и очистные сооружения, но никаких обещанных бизнес-планом объектов нет. Хотя при этом говорят, что туристический кластер создан, появилось 500 новых рабочих мест и турпоток в Бурятию увеличился аж на 180 тысяч туристов в год.

Досталось и другим регионам. Так, в кластере «Амур» Амурской области освоены 1,2 миллиарда рублей бюджетных средств, там отсыпали огромную искусственную набережную, сделали тротуар, но на сегодня площадка заросла травой и кроме старых ржавых бытовок там ничего нет. В том числе и инвесторов. В Якутии инфраструктура построена вообще в чистом поле – за 150 миллионов проложили газопровод, электроснабжение, дорогу, вымостили тротуарную плитку, но никаких обещанных этнических и реабилитационных центров не появилось.

- Вы меня все время расстраиваете, Анастасия, - заметил Путин, который во время выступления Муталенко сделал в своем блокноте несколько страниц записей, - вы как поднимаетесь, я все время чувствую, что вы скажете что-то такое, что требует нашего повышенного внимания.

В итоге глава государства отметил, что нужно пересмотреть, как выстроена эта работа: пока что федеральные деньги идут на инфраструктуру, инфраструктура строится, а инвестор не приходит. И часто регионы даже свои собственные деньги слабо вкладывают, осваивая только федеральную часть.

- Надо вернуться к этому еще раз, может и даже денег добавить, но только при увеличении качества и нацеленности на результат. Давайте вернемся, это я вам обещаю сделать, - подчеркнул глава РФ.

Фото: kremlin.ru
Теги
Общество

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.