15.01.2017 в 11:12

В Монголии собрали первый спутник

Жители Страны степей рвутся в космос?
A- A+
В Монголии собрали первый спутник
Космический проект Монголии сделал шаг вперед. В пятницу стало известно о том, что в стране завершен монтаж первого космического спутника, смоделированого монголами. 

Спутник назвали необычным именем «Мозала». 

«В нашей стране, а если точнее в Гоби, живет бурый медведь мазаалай. Такого медведя больше нигде нет. Название спутника это сокращенное название Монголии и медведя мазаалай», - рассказывает «Голос Монголии»

Использовать в названии спутника имя местного подвида бурого медведя - довольно странная мысль. Чью голову она осенила неизвестно. Это и не особенно важно, мало ли какие идеи приходят в головы людям. Но, как видим, это было не только придумано, но и рассмотрено и, видимо, одобрено!

Допустим, первый американский искусственный спутник Земли называли Explorer-I, что применительно к науке, в вольном переводе, означает «исследователь», «зонд». Официально был известен, как Satellite 1958 Alpha. 

Если хотелось вставить в название какое-то животное, то для спутника куда больше подошло бы что-то вроде «Космический орел» на монгольском. Хотя лучше всего ничего не выдумывать, а сказать просто «Сансар-I» («Космос-I»). 

«Полет первого спутника поможет развитию техники, технологии в нашей стране, также поможет направить внимание на защиту окружающей среды», - отмечает сайт. 

Возможно, чуть-чуть и поможет. 

Однако на фоне того, что из себя представляет современная Монголия, стремление начать освоение просторов ближнего космоса выглядит несколько надуманным направлением. У страны есть гораздо более актуальные сферы для приложения сил, талантов и денег. 

Напомним, что только в прошлом году в Стране степей с гордостью объявили, что монголы впервые самостоятельно построили автотрассу. 

В Монголии не могут своими силами ни построить современный аэропорт (сегодня его заканчивают японцы), ни разрабатывать новые большие угольные и «металлические» месторождения (вынуждены привлекать иностранные компании), ни выпускать нормальные легковые автомобили (покупают за границей), ни построить скоростную железную дорогу, ни перерабатывать свою нефть и выплавлять сталь, делать вертолеты или современные реактивные системы залпового огня... В стране не могут даже полностью переработать в готовые изделия свое кашемировое и кожевенное сырье. Продают в Китай.

Но все туда же. В космос. 

Фото: pixabay.com
Теги
Наука

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.