01.02.2017 в 05:38

В престижной школе Улан-Удэ произошла драка между педагогами

За неприятной схваткой учителей наблюдали школьники
A- A+
Текст: Газета
В престижной школе Улан-Удэ произошла драка между педагогами
Некрасивый инцидент произошел 25 января в физико-математической школе №56 города Улан-Удэ. По словам очевидцев, две учительницы поругались, а затем и подрались друг с другом. Говорят, что свидетелями неприятной сцены оказались учащиеся школы.

Обида на дежурную

В редакцию «Номер один» обратились родители учеников элитного учебного заведения, которых возмутил вопиющий случай, произошедший в стенах школы. По словам родителей, ЧП случилось 25 января. Как они рассказали, в этот день в учебном заведении одна из педагогов школы сделала замечание другой учительнице, упрекнув ее в нарушении дисциплины и опоздании на урок. Далее последовала агрессивная реакция, и, говорят, женщины отвесили друг другу тумаков.

Шокирует, что, по рассказам, одна из женщин напала на соперницу, словно отъявленный хулиган из подворотни. Якобы учительница что есть силы ударила лбом в лицо коллеги (так называемый «калган»). В ответ последовала соответствующая агрессивная реакция. По не проверенной информации, за нелицеприятной схваткой двух женщин-педагогов наблюдали, в том числе, и школьники.

О том, что из ряда вон выходящее происшествие действительно случилось в школе, нам подтвердила директор образовательного заведения.

– Инцидент произошел между двумя учителями в служебное время. Дежурный учитель просто попросила коллегу начать занятия – звонок прозвенел пять минут назад, на что та неадекватно отреагировала, – сообщает директор школы № 56 Виктория Перинова.

Директор школы предпочла не говорить на тему драки между женщинами. Виктория Владимировна не подтвердила, но и не стала отрицать, что все было именно так.

«Ударила она дежурного учителя или нет, и во всем остальном разберется служебная комиссия», – кратко отрезала директор школы.

Педагоги для малышей

Обстоятельства стычки двух учительниц начальных классов сейчас разбираются в рамках внутришкольной комиссии. Директор отметила, что обе учительницы не новички в профессии и имеют определенный опыт работы. По окончании внутришкольной проверки комиссия даст ответ комитету по образованию.

В свою очередь, в комитете по образованию подтверждают информацию о произошедшем инциденте, но вмешиваться в учительские распри пока что не намерены.

– Была ли драка? Пусть с этим разбирается полиция. Директор школы мне сказала, что у них создана комиссия по спорам, и эта ситуация там тоже разбирается. Мы пока не вмешиваемся. Это ведь учителя, за них отвечает директор школы, – пояснила начальник отдела общего образования комитета по образованию города Улан-Удэ Дулма Балдарова.

Нам удалось связаться с одной из участниц конфликта. Женщина утверждает, что никаких замечаний от дежурной она не получала, и конфликт произошел совсем по другой причине. Как рассказывает учитель, на нее коллега напала после ее вопроса о том, «почему не прозвучал звонок»:

– Я решила уточнить этот вопрос, так как мы недавно перешли во вторую смену и еще не адаптированы к расписанию звонков. На что мне ответили с сарказмом и иронией. Потом она ударила лбом меня. У меня слетели очки, рассыпались монеты. Я нагнулась поднимать все и, разогнувшись, дала ей пощечину в ответ, – рассказывает свою версию случившегося учительница.

По словам педагога, она не только подала заявление в полицию на обидчицу, но и намерена поставить вопрос перед комитетом образования о том, на каких основаниях ее оппонента вообще взяли на работу в школу.

– Насколько я знаю, она ранее не работала в системе образования. Даже нет диплома по нашему профилю. Хотелось бы узнать, на каком основании она трудоустроена? – спрашивает педагог.

Больше всего поражает в этой истории, что обе участницы потасовки – не просто учителя, а учителя начальных классов. То есть это те преподаватели, которые априори должны быть самыми терпимыми, мудрыми и уравновешенными людьми, ведь они каждый день общаются с нашими малышами. Но уж никак не ожидаешь от таких учителей драк или того, что они вдруг начнут при всех скандалить или бить головой друг друга.   

«Помогите найти управу!»

Любопытно, что в отношении той самой участницы конфликта, которая в беседе с нами говорит о своей невиновности, как работники школы, так и родители постоянно употребляют один и тот же эпитет: «неадекватная».

– Когда мы у нее учились, было очень сложно. Она могла обозвать ребенка «дебилом» или еще как-то обидеть, могла опозорить его перед всем классом, выставив посмешищем. Грубила всем подряд. Не могла найти общий язык с родителями. Несколько человек предпочли уйти от нее и перевели детей в параллельные начальные классы. Как рассказывают нам учителя, она и с ними тоже найти общий язык не может. Держится среди коллег особняком. У нее часто бывают ссоры и с учителями, – рассказывают родители.

По словам родительской общественности, они не раз обращались к директору школы с жалобами на «неадекватного педагога».

– К директору мы обращались. Сложность в том, что большинство родителей, хоть и возмущены ее поведением, все-таки боятся открыто выступить против нее. Кто-то боится конфликтовать со школой. Но больше всего, конечно, боятся те родители, чьи дети учатся у нее. Опасаются, что она станет еще хуже относиться к их детям. Ведь, если наши жалобы не услышат, нам придется и дальше водить своих ребят к ней. Помогите нам найти управу на нее! Такие люди не могут работать с детьми! – умоляет мать одной из учениц 56-й школы, пожелавшая остаться анонимной.

Многие родители, возмущенные недавним ЧП, втайне надеются, что хотя бы этот вопиющий случай будет толчком к тому, что их, наконец, услышат. Поможет ли учительская драка родителям или, напротив, усугубит ситуацию, пока сказать сложно.

Однако уже сегодня очевидно, что инцидент вышел за рамки учебного заведения. Как сообщают в МВД по РБ, сначала свое заявление в полицию принесла одна из участниц конфликта, следом за ней с ответным заявлением пришла и вторая. Сейчас участковым уполномоченным проводится проверка, по завершении которой по данному делу будет принято правовое решение.

Ольга Лазарева, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Врачи и фармацевты в Бурятии могут выиграть до полумиллиона рублей
Заявки на региональный этап конкурса нужно успеть подать до 1 апреля
19.03.2024 в 16:07
В Бурятии число занесенных в госреестр свалок выросло до 214
Ранее в списке числилось около 180 свалок
19.03.2024 в 15:38
Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.