01.02.2017 в 15:37

В Тункинском районе Бурятии продолжаются гонения на педагогов

Бывший директор Кыренской школы намерен отстаивать правоту в суде
A- A+
В Тункинском районе Бурятии продолжаются гонения на педагогов
Продолжаются увольнения руководителей учебных заведений Тункинского района Бурятии. Бывший директор Кыренской средней школы Вячеслав Жамбалов считает свое увольнение несправедливым, вызванным политическими мотивами, и намерен отстаивать правоту в суде.

Вячеслав Жамбалов был уволен 20 января 2017 года по ст. 87 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», п. 7 «Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя». Как пояснил бывший директор, нарушение, ставшее поводом к увольнению, заключалось в неверном оформлении документов по премированию сотрудников – не оформили соответствующее положение, хотя его утвердили собранием педагогического коллектива.

- Следствие идёт, но суда пока не было, и я думаю, мою вину не докажут, поскольку её нет. Я уже написал заявление в профком, также в ближайшее время я буду оспаривать в суде неправомерную статью, которая теперь затрудняет мне поиск новой работы, - заявил Вячеслав Жамбалов.

По его словам, истинная подоплека увольнения – симпатии к проигравшему претенденту на пост главы района. Напомним, после победы на выборах Ивана Альхеева были сняты директора школ в Аршане и Далахае. Это объясняли выявленными нарушениями, но по странному совпадению все уволенные директора были сторонниками его соперника.

Увольнения сопровождались негативными публикациями в районной газете «Саяны» и «проальхеевских» новостных сайтах. Сами уволенные и ряд жителей района расценивали это как умышленные кампании дискредитации.

- Такое впечатление, что увольняемым педагогам стремятся сломать дальнейшую карьеру. Ведь при трудоустройстве работодатель начнёт наводить справки, и вряд ли примет человека, облитого грязью в СМИ, а всем не объяснишь, что тут был политический конфликт, - считает глава Тункинского местного отделения «Единой России» Анна Сыренова.

Кадровые смещения затронули в Тунке не только школы, но и детсады. Так, после выборов была уволена заведующая «Кыренским детским садом комбинированного вида» Татьяна Беляева. Она восстановилась в должности через суд, но попытки уволить продолжались, и в начале нового года это случилось вновь. По её мнению, сначала хотели освободить место, обещанное одной из сторонниц Ивана Альхеева, после же «пошли на принцип». Сейчас Татьяна Беляева намерена вновь отстаивать правоту в суде. Коллектив детсада поддерживает её, и протестовал против снятия с должности.

- Татьяна Беляева хороший специалист и руководитель. У нас в детсаду 24 человека персонала, из них 19 безоговорочно её поддерживают. Мы писали обращения в администрацию с просьбой оставить её в должности заведующей, но безрезультатно. Сейчас наш коллектив очень морально подавлен осознанием, что нельзя добиться правды, и что любого из нас могут уволить за нелояльность, - рассказали воспитательницы.

Работники детсада просили не указывать имена, опасаясь возможных последствий. Отметим, что исполняющая обязанности заведующей Наталья Мальжунова пресекла общение корреспондента с коллективом, после требовала от сотрудников объяснительных, и намекала на возможные неприятности. К слову, Наталья Мальжунова приходится родственницей заместителю главы района по социальной работе Баиру Байминову.

Как рассказала директор интерната села Шимки Мария Парпаева, на выборах тоже поддерживавшая Аламжи Сыренова, районная администрация явно добивается снять с должности и её, а недавнее трагическое происшествие в интернате может стать удобным поводом.

- Мы относится к Минобразования Бурятии, уволить меня они не могут, но анонимки, жалобы и заказные статьи – это запросто. С их стороны постоянно жалобы, что не посещаю их планерные совещания, хотя и не должна, и не приглашают. Руководство администрации и РУО явно настроены против меня. Статьи в районной газете и подконтрольных Альхееву сайтах показывают это, - говорит Мария Парпаева.

В Тункинском районе эти увольнения уже мрачно окрестили «сезоном охоты». Добавим, экс-министр образования республики, ныне депутат Госдумы Алдар Дамдинов осуждал практику, когда после районных выборов новые главы выживают из школ нелояльных им директоров. Отметим, что Тункинский район – одно из немногих муниципальных образований, администрация которого не оформила соглашение с Минобразования республики, предписывающее согласовывать с министерством кадровые назначения на должности директоров школ и заведующих детсадов. В заключение скажем, что эти увольнения не способствуют снижению социальной напряженности в районе, продолжающейся после выборов.

Фото: Василий Тараруев
Теги
Общество

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.