16.02.2017 в 17:09

«Урановые бизнесмены» разочаровали Бурятию в плане денег

С «Хиагды» требуют увеличить вложения в социальную сферу района
A- A+
«Урановые бизнесмены» разочаровали Бурятию в плане денег
Республиканские власти в условиях кризиса открыто заговорили о том, что АО «Хиагда» - мощное предприятие по добыче урана - могло бы усилить свой вклад в развитие социальной инфраструктуры Баунтовского района республики, где ведет производственную деятельность. Речь об этом шла 16 февраля на заседании Совета Хурала во время обсуждения инвестпроектов, которые были поддержаны регионом и получили льготы.

Миллиарды – на бурятский уран

Урановая промышленность в Бурятии активно развивается. В хиагдинский проект инвестировано 25 млрд. руб. Завершено строительство основных объектов (цех по производству серной кислоты, сооружения промплощадки и др.), призванных расширить разработку Хиагдинского рудного поля.

За минувший год произошел рост производства урана на 11 процентов, до 540 тонн. Созданы новые рабочие места. В текущем году создадут еще 56 мест.

«По мнению министерства природных ресурсов Бурятии, уран является наиболее перспективным полезным ископаемым в республике на ближайшие годы. «Росатом» делает ставку именно на АО «Хиагда», которое использует при добыче урана экологически безопасную, экономически эффективную технологию подземного выщелачивания», - сообщил депутатам министр природных ресурсов республики Юрий Сафьянов.

Кстати, помимо Хиагдинского месторождения, предприятие имеет лицензии еще на пять урановых месторождений. По ним начаты подготовительные работы.

«В этой связи в будущем Бурятия может рассматриваться как центр уранодобывающей промышленности России», - гордо отметил бурятский министр.

«Хиагда», делись деньгами!

Регион ведет по отношению к «Хиагде» противоречивую политику. С одной стороны, правительство республика подписало с АО «Хиагда» инвестсоглашение, по которому последнему предоставили льготы по налогу на имущество. Соглашение действует до 2024 года. В прошлом году сумма налоговых льгот по имуществу составила 47 млн. рублей.
С другой, власти высказывают пожелания, чтобы урановое предприятие активнее помогало местным властям в развитии.

«Хиагда», конечно, дает деньги на развитие Баунтовского района. Например, в прошлом году на социально-экономические мероприятия было выделено более 4 млн. руб. Но это не совсем устраивает власти.

«Мы знаем, что разрез «Тугнуйский» хорошо работает с местными властями. Они вложили и в бассейн, и в социальную сферу в самом Тугнуе, в Мухоршибири. Сейчас планируют поликлинику открыть. А «Хиагда» выделила всего 4 млн. Почему инвестор, который приходит на будущее, не может, допустим, построить фельдшерско-акушерский пункт, школу, клуб. Я, как еравнинский депутат, говорю – когда завод открыли, дорогу между Телембой и Романовкой стала разбиваться большегрузными машинами «Хиагды». Летом вообще невозможно было ездить. Туда не вкладывают», - отметил спикер Народного Хурала Цырен Доржиев.

Парламентарий заявил, что отношения республики с недропользователями должны быть гласными и прозрачными.

Как выяснилось, АО «Хиагда» в ближайшее время вряд ли устроит баунтовцам аттракцион невиданной щедрости.

«Что касается «Хиагды», немножко в защиту хочу сказать. Дело в том, что «Тугнуйский» работает и получает прибыль. А «Хиагда» находится в инвестиционной фазе, она работает в убыток. И по нашим оценкам, «в ноль» она выйдет только в лучшем случае в 2019 году. Тогда она уже сможет тратить деньги, которые получает с прибыли – на объекты инфраструктуры и на все остальное», - заявил министр Сафьянов.

«Вы как представитель «Хиагды», а не как министр выступаете», - упрекнул в ответ спикер чиновника.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.