23.02.2017 в 08:00

Петух любит деньги, или каким будет 2017 год?

Здесь все о праздновании Сагалгана
A- A+
Текст: Газета
Петух любит деньги, или каким будет 2017 год?
2017 год – это год Красного огненного петуха. Год обещает, что он будет неспокойным, поэтому всегда нужно быть начеку. Однако, несмотря на воинственность знака, 2017 год принесет практически всем лишь благоприятные изменения в социальной и деловой сфере.



Для того чтобы год Петуха стал плодотворным, нужно лишь немного потрудиться и проводить регулярную работу над собой, стремясь к лучшему результату. Гороскоп 2017 года говорит, что абсолютно всем знакам зодиака нужно оставить лень. Петух – весьма напористое животное, посему необходимо позабыть о собственных привычках, мешающих развитию, особенно в самом начале года.

По расположению звезд видно, что именно в начале 2017 года нас ждет самый трудный, но и самый значимый период. Прежде всего, каждому человеку нужно будет бороться со своими комплексами или вредными привычками – всем тем, что может помешать успеху. В профессиональном плане дело также сдвинется с мертвой точки. 2017 год невероятно удачен для самореализации, освоения новых профессиональных вершин или для смены места работы.

Представители многих знаков зодиака перестанут терпеть недопонимания на рабочем месте и попросту захотят сменить сферу своей деятельности. Для бизнеса год Петуха обещает быть очень успешным. Большинство задумается над открытием собственного дела, а мелкие компании и фирмы начнут стремительно расти и расширяться. И если первая половина года будет плодотворной, то во второй половине многие расслабятся и будут «почивать на лаврах», что нельзя делать ни в коем случае, ведь для деловой сферы очень важна как раз вторая половина 2017 года. 

Петух – большой скряга, он любит деньги, но он также любит им счет. К деньгам в 2017 году следует относиться со всей серьезностью и трезво оценивать все риски и свои силы. По возможности, в самом начале года нужно уберечь себя и своих близких от рискованных сделок. В противном случае прибыльное и выгодное, на первый взгляд, дело окажется полным провалом.

В сфере здоровья тоже спокойствия ждать не приходится. Год Петуха сулит рост числа заболеваний нижних дыхательных путей, вспышки респираторных заболеваний и даже эпидемии гриппа. Чтобы не попасть в круговорот болезней, нужно заранее побеспокоиться, сходить в дацан помолиться Будде медицине.

На протяжении всего 2017 года возрастет число пациентов с различными онкологическими заболеваниями. А в конце года нужно поберечься от опасных травм. В целом год Красного огненного петуха совсем неплох. Нужно лишь прислушаться к себе, своему мироощущению и поступать так, как чувствует сердце.

Расписание обрядов "Дугжууба":



Обряд пройдет за два дня до наступления Нового года. 25 февраля костры зажгутся:

Иволгинский дацан - 17.00

мкр. Верхняя Березовка (дацан «Хамбын Хурэ») – 18.00–22.00;

мкр. Лысая гора (дацан «Ринпоче Багша») – 18.00–22.00;

район Стрелки - буддийская община «Гандан», пр. Автомобилистов – 19.00–21.00;

мкр. Зеленый (буддийская община «Шакьямуни Зандан Жуу») – 18.00–21.00;

район 40-х кварталов – буддийская община «Дхарма», пр. Строителей, 46а –18.00–22.00;

район 18 квартала – буддийская община «Замбала», ул. Тобольская, 1 а (вблизи 15 корпуса ВСГТУ) – 19.00–21.00;

буддийский центр «Ламрим», ул. Бабушкина, 188 – 18.00–21.00;

дацан «Арья Дари», ул. Гурульбинская, 15 (на площадке напротив ООО «Бурятгаз») – 18.00–21.00;

Буддийская община «Гандан Жамба Лин», ул. Красногвардейская, 15 – 18.30–21.00;

Буддийский центр «Гуншоп Цокпа», ул. Калинина, 9 – 17.00–21.00;

мкр. Сокол – буддийская община «Сая Боднатха», ул. Папанина – 18.00–21.00;

буддийский центр «Отошо», ул. Каландаришвили, заезд со стороны военкомата – 17.00–19.00.

По всем направлениям будет усилена работа транспорта.

О сюрпризах



27 февраля на театральной площади им. Линховоина пройдет всемирный флешмоб "Глобальный ёхор". Начало в 18.00. Однако организаторы приглашают желающих поучаствовать в 17.00. Подробнее о мероприятии - здесь.

Куда пойти в праздничные дни



С 23 февраля по 27 февраля на площади Советов пройдет выставка-ярмарка мясной продукции. В эти же дни на Центральном рынке будет продаваться молочная продукция. Кстати, буузы здесь можно будет приобрести по 15 рублей за штуку.

26 февраля в 16:00 в Этнографический музей народов Забайкалья приедет дед Мороз из Великого Устюга и встретится с Белым Старцем. 

26 февраля 13:00 в Этнографическом музее народов Забайкалья начнутся народные гулянья, посвященные Масленице

26, 27 февраля, а также 1 и 2 марта в Русском драматическом театре будет представлено две праздничные программы от коллектива театра «Байкал»

27 февраля на площади Советов можно будет приобрести освященные боовы, аршан и буддийскую атрибутику Иволгинского дацана. Цены от производителей низкие. 

27 февраля с 12 до 17 часов на площади Советов пройдет праздник бууз

27 февраля с 11 до 17 часов в ФСК пройдут массовые мероприятия: выступление творческих коллективов, выставка-продажа народных художественных промыслов, книг на бурятском языке, мастер-классы по шагай наадан, мастер-классы по составлению родового древа и многое другое. 

27 февраля в 12:00 в универсальном зале ФСК пройдет бесплатный концерт-представление для семейного просмотра «Сагаалган».

27 февраля в 14:30 в универсальном зале ФСК пройдет концерт с участием звезд народного творчества и эстрады Бурятии.

27 февраля в 12:00 на площади Советов начнется концерт, посвященный Сагаалгану.

27 февраля в 17:00 на площади Линховоина (театральной площади возле театра оперы и балета) начнется глобальный ёхор

28 февраля по 20 марта в Бурятском театре драмы пройдут праздничные концерты и встречи землячеств

С 28 февраля по 10 марта в театре «Ульгэр» покажут интерактивное представление для детей

4 марта состоится 27-й конкурс «Батаар Дангина»  в Республиканском центре народного творчества. 

5 марта театр «Ульгэр» покажет сказку «Будамшу».  

10 марта театр оперы и балета  представит оперу «Энхэ-Булат батор».

11 марта в театре оперы и балета пойдет вечер композитора Базыра Цырендашиева в честь его 80-летия.

22 и 23 марта в Бурятской филармонии пройдет концерт Бадма-Ханды Аюшеевой с необычной программой в сопровождении джазовых музыкантов из Москвы. 

В Музее истории Бурятии имени Хангалова открылась выставка «Бурятский костюм».

22 и 23 марта в Русском драмтеатре пройдет конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц».

27 февраля во время проведения театрализованного представления на пл. Советов и торжественного собрания общественности в Физкультурно-спортивном комплексе, посвященных празднованию Сагаалган, с 10:00 будет усилена работа маршрутов, обслуживающих отдаленные микрорайоны (№№ 2, 3, 4, 15, 17, 19, 23, 33, 37, 40, 42, 46, 55, 57, 59, 64, 82, 95, 97, 97 «Квартал», 100).

Изменение схемы автобусных маршрутов не предусматривается. Решение о закрытии движения для личного автотранспорта через площадь Советов ГИБДД будет приниматься по обстановке.

На десерт совет от Баатар Ламы



Что такое Сагаалган и как его праздновать? Какие ритуалы сопутствуют празднику? Как избавиться от негатива и почему стоит не спать всю ночь в канун праздника?

 Сагаан hара-2017

Сагаалган (Сагаан hара) или праздник Белого месяца – это буддийский Новый год, который не имеет фиксированной даты и празднуется согласно данным астрологических таблиц, сформированным по лунным месяцам.

Если в 2016 году этот праздник отмечался в ночь с 8-го на 9 февраля, то в 2017 буддийский Новый год наступит 27 февраля. Стоит заметить, что если Сагаалган выпадает на выходной день, он автоматически смещается на первый рабочий день недели. Таким образом, у жителей появляется дополнительный выходной.

За три дня до наступления Сагаалгана в религиозных заведениях проводится особый молебен, посвященный десяти божествам-защитникам учения Дхармы, которые пытаются образумить всех противников буддизма (дхармапалам). Особым уважением среди них пользуется богиня Балдан Лхамо – покровительница Лхасы (столицы Тибета). В ее честь проводится отдельный молебен в канун Сагаалгана.

Чтобы получить благословение богини Балдан Лхамо, рекомендуется не спать всю ночь либо же проснуться в четыре-пять часов утра. Именно в это время, до восхода солнца, в дом заходит данное божество. Если упустить этот момент, счастья в новом году не будет. А если Балдан Лхамо увидит человека бодрствующим, то обеспечит ему свое покровительство и поможет в разрешении сложных житейских ситуаций.

В дацанах проводятся хуралы – торжественные службы, которые длятся всю ночь и заканчиваются в шесть часов утра. В это время звучат поздравления настоятеля для всех собравшихся в храме по поводу наступления Сагаалгана. Что же касается домашнего обихода, тут накануне праздника по полной ведется уборка всех уголков жилых и нежилых помещений. Кроме того, члены семьи в знак уважения готовят друг другу подарки, а женщины планируют меню на новогодний стол.

Ритуалы буддийского Нового года-2017

На Сагаалган и в канун этого праздника все монголоязычные народы совершают несколько основных обрядов: Гутор, Дугжууба, «Конь ветра удачи».

Обряд очищения Гутор – особенное действие, которое заключается в том, чтобы выбросить из дома все, что несёт в себе плохое, негативное и «нечистое», убрать из жилого помещения то ненужное, что копилось в нем целый год. Этот ритуал предполагает присутствие в доме приглашенного ламы и всех членов семьи.

Дугжууба – это специальный церковный обряд духовного очищения кармы (сжигания грехов), который проводится в храме или монастыре за день до праздника Сагаалган. Данная церемония сопровождается разведением костра, в котором сжигают все то, что не несет в себе положительной энергетики и долгое время не используется в быту. По большому счету, Дугжууба – эзотерический ритуал, поэтому его нельзя проводить на придомовой территории.

Обряд «Конь ветра удачи» предполагает вывешивание на крыше дома полотна с определенным изображением, которое накануне праздника было освящено в храме. Смысл данного действия заключается в том, что развевающаяся на ветру ткань должна защитить дом и домочадцев от потенциальной опасности, несчастий и болезней. А изображение на тканом полотне будет дарить жильцам дома достаток, счастье и удачу.

Фото: russianstock.ru, pixabay.com, "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.