22.02.2017 в 14:35

Курорты «Горячинск» и «Аршан» дошли до предбанкротного состояния

Отсутствие отдыхающих привело к огромным долгам по зарплате и электричеству
A- A+
Курорты «Горячинск» и «Аршан» дошли до предбанкротного состояния
В комитете Народного Хурала прошло рабочее совещание об экстренной ситуации, сложившейся  на курорте «Горячинск». В совещании приняли участие представители трех министерств, санаторно-курортного учреждения профсоюзов Байкалкурорт и администрации Прибайкальского района, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Поводом  к обсуждению стало письменное обращение работников курорта «Горячинск» к депутату Хурала Сергею Мезенину. В письме шла речь о возможном отключении электроэнергии на курорте с 23 февраля. По информации ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт» задолженность по курортам «Горячинск» и «Саяны» составила 3,2 млн рублей, из них долг «Горячинска» - 1,8 млн рублей.

Представители Байкалкурорта объяснили на совещании, что такой большой долг образовался впервые. Это связано с тем, что зимой путевки на курорты раскупаются плохо. Из-за кризиса отдыхающих в этом году было мало.

Участники совещания предложили министерству экономики Бурятии выступить гарантом того, что задолженность будет выплачена по графику, который разработает Байкалкурорт. В свою очередь профсоюзы пообещали, что в течение летнего периода, когда туристов станет больше, задолженность будет погашена.

– В ходе совещания выяснилось, что есть еще задолженность и по зарплате по обоим курортам, поэтому ситуация там достаточно серьезная, - прокомментировал председатель профильного комитета Анатолий Кушнарев. – Мы считаем, что состояние курортов дошло практически до предбанкротвства. Дальше так работать невозможно, к сожалению, с экономической точки зрения курорты себя не оправдывают.  Количество отдыхающих  уменьшается из-за крайне плохой материально-технической базы: капитальный ремонт не проводится, новые корпуса не строятся. Качество услуг непривлекательно для туриста, таким образом, высветился кризис всей системы.

Как отметил депутат, эти курорты нужны республике.

- Сегодня многие предпочитают отдыхать в Белокурихе: оставляют деньги там. Мы приняли решение посетить курорты и провести в третьей декаде апреля круглый стол. Он будет посвящен реализации республиканского закона о курортах и лечебно-оздоровительных местностях. В процессе обсуждения, надеемся, будут приняты решения, которые способствуют решению этой социально-значимой для населения Бурятии проблемы, - заявил Анатолий Кушнарев.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.