02.03.2017 в 15:29

Евроремонт ФСК в Улан-Удэ потерпел очередной крах

В спортзале постелили ламинат, который не выдержал и года
A- A+
Текст: Газета
Евроремонт ФСК в Улан-Удэ потерпел очередной крах
ФСК, самый крупный в Бурятии спортивный объект под крышей, строился для проведения серьезных соревнований и масштабных мероприятий.  Однако с первых дней спортсмены жаловались на неудобное покрытие в универсальном зале – спортивный линолеум «терафлекс» оказался годен только для волейбола. В итоге пару лет назад в зале появилось новое покрытие – в ФСК посчитали, что для спортсменов сойдет и обычный бытовой ламинат. За два сезона он пришел в негодность и покрылся трещинами и сколами, которые могут нанести серьезный вред спортсменам.



Напомним, физкультурно-спортивный комплекс открылся в 2011 году. Его построили на месте старого стадиона имени 25-летия Бурятской АССР. Как обещали власти, в новом спорткомплексе за два миллиарда рублей будут реализованы самые современные технологии.

Универсальный зал ФСК вмещает 2500 зрителей и считается самой большой крытой площадкой. Спортсмены долго гадали, какое покрытие появится в зале – учитывая, что ФСК стал домом для многих федераций. В итоге выбор дирекции спортивных сооружений пал на «терафлекс» или, проще говоря, спортивный линолеум.

Как заверял бывший руководитель  Дирекции спортивных сооружений Сергей Шабалов, покрытие подходит для всех игровых видов спорта – от мини-футбола и волейбола до тенниса и бадминтона. Несколько лет арена была домашней для «Хара Морин» и принимала матчи Высшей лиги и Суперлиги. Однако и здесь новое покрытие подкачало.

– В зале оказалось нестандартное покрытие, и нам пришлось докупать и стелить еще, –  говорил тогда президент «черных лошадок» Лев Асалханов.

После банкротства волейбольного клуба зал в ФСК окончательно превратился в обычную концертную площадку. Волейбол в Бурятии играют в основном в университетах, а баскетболисты имеют собственный зал в «Пиплз Парке». Больше всего пострадали футболисты, которые жаловались на травмоопасное покрытие, и в итоге массово ушли из ФСК.

– «Терафлекс» бывает восьми видов, от его сертификата и зависит возможность проведения международных соревнований самого высокого уровня. Но изначально это покрытие подходит для волейбола и гандбола, остальное – лишь по рекомендации, – рассказали «Номер один» в волгоградской компании «Легион», специализирующейся на спортивных покрытиях.

Эту проблему в Дирекции спортивных сооружений решили самым простым способом. Вместо профессионального паркета чиновники от спорта заказали обычный ламинат. Тот самый, который продается в магазинах строительных материалов. Этот ламинат, который  можно постелить в квартире или доме, но никак не в спортзале, быстро пришел в негодность. Замки, которые не предназначены на такие нагрузки, быстро сломались, а в досках образовались внушительные трещины.

– Это обычный ламинат 31-го класса. Его можно использовать при отделке квартиры, но не рекомендуется стелить в часто посещаемых местах – например, на кухне или в коридоре. Там лучше подойдет 33-й класс, – прокомментировали для «Номер один» качество покрытия в строительном магазине.

В СК «Легион» также отметили, что для спортивных залов ламинат не подходит.

– Для универсальных залов такой площади и нагрузки лучше стелить спортивный ламинат. Там используется амортизационная система, подложка и сама паркетная доска. Такое покрытие имеет сертификаты на международные соревнования по 16 видам спорта,  – отметили специалисты.

Стоимость такого покрытия составляет 4000 рублей за квадрат. Тогда как метр ламината 31-го класса – всего 280, а квадрат злополучного «терафлекса» – 1800 рублей. Получается,  дирекция ФСК готова экономить на здоровье и безопасности спортсменов, но никак не на самих себе. Иначе как позором это назвать нельзя.

P.S. Дирекция спортивных сооружений прислала в редакцию "Номер один" официальный ответ, в котором признается, что дорогостоящее покрытие терафлекс пригодно только для волейбола, трещины в полу никак не мешают тренировкам. 

-   Нам пришлось постелить ламинат поверх покрытия «терафлекс», так как терафлекс не имеет эффекта скольжения. При занятиях футболом, баскетболом, данный эффект необходим во избежание травм игроков (вывих голеностопа, вывих коленного сустава, тазобедренного сустава).

Ламинат используется для тренировочного процесса по игровым видам спорта. И появление трещин и сколов связано с большой загрузкой (эксплуатацией) зала, но повреждение покрытия здоровью и безопасности участников мероприятий не угрожает. Новое покрытие мы сможем постелить при выделении соответствующего финансирования.  

Фото: «Номер один»
Теги
Спорт

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Исправительные учреждения Бурятии обеспечат себя овощной продукцией
В колонии-поселении № 3 в Иволгинском районе началась посевная кампания
26.04.2024 в 12:15
В Бурятии зек ради телефона пытался подкупить сотрудника колонии
С помощью гаджета парень хотел сообщить приятелям о своем скором освобождении
26.04.2024 в 12:13
Ветераны ВОВ получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей
Выплаты будут осуществлены за счет республиканского бюджета
26.04.2024 в 12:05
В Бурятии потушили все лесные пожары
Два возгорания ликвидировали в первые сутки
26.04.2024 в 12:04
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.