27.03.2017 в 09:43

Алиса Жамбалова стала второй на чемпионате России по лыжным гонкам

«Серебро» спортсменка завоевала в 15-километровом скиатлоне
Ольга Репницына, представляющая Тюменскую область, выиграла 15-километровый скиатлон, который прошел 25 марта в первый день чемпионата России по лыжным гонкам-2017. Второе место у спортсменки из Бурятии Алисы Жамбаловой, третье место у представительницы сборной команды России и ХМАО Полины Кальсиной.

Уже на классической части дистанции сформировалась лидирующая группа из 8 человек, однако пришедшая с первого 7,5-километрового отрезка лидером Полина Ковалёва решила гонку не продолжать. Зато на коньковом отрезке в группу сумела вернуться отставшая на классике Алиса Жамбалова. Дело шло к финишной разборке, но Ольга Репницына не стала откладывать её до финишной прямой и совершила рывок чуть заранее - удачно, ей удалось создать пусть небольшой, но достаточный задел и комфортно финишировать.

В борьбе же за второе и третье места гонщицы финишировали в шпагате, в котором и преуспела не зря возвращавшаяся в лидирующую группу Жамбалова. В паре Полины Кальсиной и Ольги Царёвой лучшую определял фотофиниш, отдавший третье место номинальной хозяйке трассы, сообщает сайт «Лыжный спорт».

В спринте классическим стилем, состоявшимся на следующий день, Алиса Жамбалова заняла 10-е место.