17.04.2017 в 20:08

В Бурятии запустят переработку шерсти овцы буубэй

Республиканский производитель готов «заполонить рынки» своей продукцией
A- A+
В Бурятии запустят переработку шерсти овцы буубэй
Как сообщал «Номер Один», сегодня исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов посетил промышленный парк. Один из семи резидентов, вошедших в промапрк – группа компаний «Ажур» и «Ажур Текс», уже активно осуществляет на площадях промышленного парка производственную деятельность. Они производят пряжу, тут же ткут из неё готовый трикотаж, производят чулочно-носочные и прочие трикотажные изделия. Здесь же для оптовых покупателей открыт шоурум с готовой продукцией для оптовиков. 



В одном из цехов ведётся работа по наладке промышленного парогенератора. Это позволит запустить первое в Бурятии оборудование по глубокой промывке шерсти. Сами импортные машины стоимостью 230 миллионов рублей компания планирует закупить в 2018 году.



- Мы могли бы заполонить весь рынок своей продукцией, - прокомментировала гендиректор ООО «Ажур-Текс» Цыпилма Барасова. 

- Давайте заполоним, что нужно, - поинтересовался исполняющий обязанности главы.

Как выяснилось, нужно собственное сырьё. Пока производство работает на ввозной шерсти «капризной» для выращивания в Бурятии тонкорунной овцы. В ответ, Алексей Цыденов предложил бизнесу посчитать выгоду от возможного закупа оборудования для отделения грубой шерсти от тонкой, чтобы перерабатывать шерсть овец местной породы «буубэй».



Напомним, уже много лет фермер из Кижингинского района Бурятии Надежда Билигтуева доказывает во всех инстанциях, что подшёрсток овцы местной породы превосходит по качественным характеристикам даже руно тонкорунной овцы. В 2011 году, когда шерсть местных овец сжигали из-за отсутствия сбора и нерентабельности перевозки в город, предприниматель заказала лабораторное исследование. Оно показало – подшёрсток у буубэй на 6-8 микрон тоньше, чем у тонкошёрстных овец, и в руне его состав превышает половину. Но отделить подшёрсток от грубой шерсти до сих пор не взялся никто. Сегодня с этим предложением к руководителю ткацкой фабрики обратился исполняющий обязанности главы Бурятии. 



Директор производства Цыпилма Барасова согласилась, что шерсть толщиной 10-16 микрон - отличное сырьё и безусловно стоит новых затрат. После запуска мойки в компании взялись найти соответствующее оборудование и просчитать срок его окупаемости. 



- Потребность в шерсти это очень хорошо. Проект важный и амбициозный, мы его безусловно поддержим. Компании создают возможность реализации шерсти от наших производителей, - прокомментировал Алексей Цыденов. - Это повысит эффективность сельского хозяйства. Будем загружать производство, увеличивать поголовье овец. Сбыт мяса мы наладим. Не знаю пока, куда будем девать шкуры, надо тоже что-то придумать. В итоге создадим цепочку, когда у наших производителей будет гарантированный сбыт продукции, у «Ажур-Текса» будет гарантированная поставка сырья. 

Фото: "Номер один"
Теги
бизнес

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.