18.04.2017 в 15:09

Бурятских геймеров приравняли к футболистам

Игроки смогут получать разряды по киберспорту
A- A+
Бурятских геймеров приравняли к футболистам
На сайте госсистемы правовой информации был опубликован приказу Министерства спорта России от 13 апреля, который приравнивает киберспорт к официальным видам спорта. Это значит, что в стране теперь могут проводиться официальные киберспортивные чемпионаты, а также появятся разряды и звания в цифровых дисциплинах.

- Теперь киберспорт фактически уравнивается в правах с футболом, хоккеем и баскетболом. Киберспорт наконец-то занял своё законное место наравне с «большим спортом». – говорит Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России.

Федерация существует с 2001 года. Вообще, Россия была первой страной, признавшей официально киберигры настоящим видом спорта. Правда, в июле 2006 года его исключили из реестра из-за несоответствия критериям. Эта федерация будет проводить любительские и полупрофессиональные турниры в регионах. Уже сейчас проходит Кубок России по кибервойнам по дисциплинам Dota 2, Counter Strike и Hearthstone, где общий призовой фонд составляет 5 миллионов рублей. 

Как писал «Номер один», в Бурятии филиала этой компьютерной федерации пока нет. Чтобы претендовать на господдержку и получать звания мастеров спорта, местным геймерам предстоит пройти большой путь. Для начала игрокам нужно объединиться в федерацию и пройти аккредитацию в Минспорте. 

– Чтобы создать спортивную федерацию, нужно выполнить ряд требований. В организации должно быть не менее 300 зарегистрированных членов. Должны быть и филиалы, как к минимум в 5 районах республики, – пояснил Баир Дашибальжиров, начальник отдела подготовки резерва местного минспорта. 

23-летний Чингис Тыкшеев является представителем третьего поколения Dota 2 в нашем регионе.

– В развитии киберспорта и доты у нас большие проблемы, мы просто стоим на месте. Когда, например, в Новосибирске, Якутске он развивается. В тех регионах, насколько я знаю, регулярно проводятся местные турниры. В общем, комьюнити их движется, в отличие от нашего, – говорит Чингис. 

По словам геймера, в Улан-Удэ уже есть ряд игроков с высоким уровнем ММР (виртуальный рейтинг), которые могли бы заявить о себе на уровне России. Но одна из главных проблем кибердвижения в республике – удаленность нашего региона от крупных игровых серверов.

– У нас есть сильные игроки, но в нашем регионе не добиться высоких результатов из-за большого пинга (время ответа вашего компьютера на запрос). Ведь игровые серверы находятся в Европе, мы же живем в Азии. Если качество поставляемого интернета будет улучшаться, то шансы на уменьшение игровой задержки появятся. Соответственно, у наших игроков будут шансы заявить о себе благодаря игре на равных пингах с европейскими соперниками.
 
Фото: федерация компьютерного спорта России

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.